Глюкозотолерантный тест
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в поликлинике направили на сдачу глюкозотолерантного теста, при уровне сахара в крови на тощак 5,9. Разговаривала с другим врачом, мне сказали, раз на тощак такой сахар, то это уже риск, и тест сдавать не нужно, нужна диета и мерять уровень сахара в крови 3 раза в день. Подскажите, кого слушать, и если действительно тест сдавать в этом случае не нужно, то как это объяснить моему врачу?
Здравствуйте!
При глюкозе более 5,1 натощак уже выставляется диагноз ГСД и пациентка отправляется на прием к эндокринологу
Какой у Вас срок ?
Лилия Юрьевна, 23 недели
Лилия Юрьевна, я сегодня еще раз сдала глюкозу, и еще гликированный гемоглобин сдала
Глбкозотолерантный тест проводим с 24 недели
Сначала берется кровь натощак -и сразу определяемся уровень глюкозы ,если он уже натощак выше 5,1 ,то далее тест с нагрузкой в виде 75 гр глюкозы не проводится ,гинеколог должен отправить к эндокринологу
Принятый ответ
Вероника ,гликированный гемоглобин не информативен при беременности
Добрый день.
Да, все верно. если уровень глюкозы высок и без нагрузочной пробы - соответственно, нагрузочная проба не нужна.
Как объяснить - просто не нужно проходить тест.
Здравствуйте
При цифре 5.1 натощак у беременных уже ставится диагноз Гестационный сахарный диабет
И Глюкозотолервнтный тест сдавать не нужно
Здравствуйте.
При повышении сахара от 5.1 и более тест не сдают.
У вас гестационный диабет.
Нужно обратиться к эндокринологу.
Он расскажет как контролировать сахар, диета стол 9 на сегодня.
Если будет повышения сахара на фоне диеты, предложат инсулин