Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин и гематокрит у ребенка — вопрос №2232203

Здравствуйте. Ребенок 1,11, 22.07 будет 2 года. Перенесли ангину, сдавали кровь (во время лечения на четвёртый день), выяснился гемоглобин 139, гематокрит 41,5%. В марте месяце гематокрит был 43,4%. Никакого лечения не принимали, сказали только пить больше жидкости. Нужно ли какое лечение и как понизить гемоглобин до переделок нормы? Мясо не сказать особо что ест, но очень любит гречку, яйца и Овсянку. Откуда черпает железо мне не особо понятно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гпматокрита по возрасту до 49%, гемоглобина до 135. Есть небольшое повышение гемоглобина. Никакой теоапии не требуется. Пересдайте через 2 недели после выздоровления.
Ранее гемоглобин был в норме? У родственников нет повышения гемоглобина?
Клиент
Анна Павловна, в марте гемоглобин был 129. У папы ребенка гемоглобин всегда 135-140, у мамы наоборот понижен

Клиент
Анна Павловна, ниже нормы гемоглобина не было у ребенка в принципе. Она еще на ночь выпивает 300мо смеси нестожен 2. Возможно от нее так? Стоит ее тогда отучать?
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного нет. Проверьте в динамике.
Гематолог, Терапевт
Ниже нормы и не нужно. 129 был в пределах нормы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормы лаборатории отличаются от общепринятых гематологических. После инфекций, интоксикации действительно склонность к повышению гематокрита возможна, но это обратимый процесс.
По анализам у ребенка ничего плохого нет, данных за патологию крови не получено.