Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2232325

Добрый день ! Бывает вздутие живота, решила сдать анализы ! Расшифруйте пожалуйста)что значит увеличение печени немного ..еще месяц назад сдала на ферритин оказалось низкий .. начала пить ферро фольгама нео пропила дней 5 мне он не пошел , больше ничего так и не принимала

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В анализе кала есть изменения (грибы), что характерно для вздутия.
Принимайте Дифлюкан 150 мг 1 таб - 7 дней

1. Скажите свой рост и вес
2. Проводилась ли гастроскопия?
3. Есть ли нарушение стула?
Клиент
Анастасия Владимировна, рост 164
Вес 67 кг
Стул каждый день оформленный , если сьем фастфуд либо газировку , то не оформленный гастроскопию нет не делали очень боюсь ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение левой доли незначительной, возможно вариант нормы.

В связи с низким ферритином рекомендована гастроскопия, поскольку может быть воспаление в желудке и железо плохо усваивается.

Пробовали другие препараты железа: Сорбифер, Сидерал, Солгар железо?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет больше ничего не принимала из железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше переносится железо фирмы Солгар.
Но нужно выяснить причину снижения железа, чтобы правильно его восполнить
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите , а печень увеличена почему ?
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда может пропить омез и только потом припарковаться железа? Я не хочу делать гастроскопию (( еще холестерин немного повышен , почему
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение без диагностики, как правило, малоэффективное занятие. Омез может не сработать.
Увеличение печени возможно связано с жировыми отложениями, возможно вариант строения.
Повышение холестерина связано с нарушением обменных процессов (мало спорта, много калорий - углеводов). Нужно выполнить узи сонных артерий и сердца, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
УЗИ сердце делала все отлично , только про чем здесь , холестерин не сильно и повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уровень холестерина для каждого человека устанавливается индивидуально. Об этом говорят клинические рекомендации, поэтому на уровень в лаборатории не обращаем внимания.
Для определения целевого уровня холестерина конкретно для вашего организма нужно выполнение узи сердца и узи сонных артерий. Если есть бляшки, кальциноз или другие изменения, тогда разрабатывается тактика ведения конкретно для вашего организма, а не как попало
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узи делала все хорошо у меня , понятно спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по копрограмме у вас избыточного количество грибов что характерно при вздутии и большом количестве углеводов.

Какой характер стула у вас?
Клиент
Марина Константиновна, да углеводов ем много :(
Когда кушаю сбалансированно все отлично , если фастфуд то не оформлен
Гастроэнтеролог
Я бы не сказала что печень сильно увеличена, возможно даже погрешность в измерениях.

Одна из причин пониженного ферритина- недостаток железа в питании, плохое усваивание, повышенное потребление

На основании этого необходимо пройти дообследование:
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Запланировать фгдс

Для улучшения состояния кишечника:
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14д
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15д
Клиент
Марина Константиновна, а железо нужно уже принимать ? Возможно что железо не усваиваться из за кишечника ?еще скажите пожалуйста по анализу биохимии все нормально? Вроде холестерин завышен
Гастроэнтеролог
Да железо можно принимать .
Да холестерин повышен , причиной которой может быть щитовидная железа . У вас с гормонами все хорошо?
Клиент
Марина Константиновна, гормоны да сдаю раз в пол года ! Недавно сдавала все хорошо
Гастроэнтеролог
Вам показаны статины в таком случае, рекомендую обсудить с эндокринологом Липримар
Клиент
Марина Константиновна, понятно спасибо
Клиент
Марина Константиновна, скажите а мочевина понижена с чем связано ?
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста а мочевина понижена с чем связано?
Гастроэнтеролог
Нижней границы мочевина нет по сути, лаборатории символически ставят
Клиент
Марина Константиновна, можно на нее не обращать внимания?))
Гастроэнтеролог
Да можно)))
Клиент
Марина Константиновна, спасибо ?
Клиент
Марина Константиновна, а холестерин вроде не сильно повышен его же можно скорректировать сбалансированным рационом ?
Гастроэнтеролог
Сначала снижают медикаментозно 2-3 мес затем поддерживают диетой.