Консультация рентгенолога /

Дозы облучения, норма? — вопрос №1348337

Здравствуйте, за год было произведено не одно рентгеновское исследование, переживаю по поводу дозы облучения.
В феврале 2022 флюорография
Июль - сентябрь 2022 панорамный снимок зубов, + 5 прицельных снимка зубов
Март 2023 флюрография
Апрель 2023 рентген пазух носа и кт зубов с пазухами носа.
Прошу проконсультировать не большая ли слишком доза за такой период (особенно апрель 2023). Снимки все были цифровые. На плёнках снимков не было. Буду благодарна за ответы.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
флюорография 0.05мЗв×2, ОПТГ 0.020-0.03 мЗв, прицельный снимок 0.002-0.003 мЗв×5
КЛКТ 0.06-0.07мЗв, рентген пазух 0.02 мЗв
т.о . предельно допустимую дозу в 20мЗв в год не набрали
Клиент
Спасибо, доктор. А то переживала из-за кт. Ничего что между рентгеном пазух носа и кт зубов прошло три дня?
Стоматолог
на страшно,доза небольшая,
Стоматолог
ошиблась-20мЗв-предельная доза доя детей, для взрослых 50мЗв
Ортопед, Травматолог
20мЗв - это норма облучения в год для детей.
Для взрослого населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.

Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

У Вас суммарная нагрузка с февраля 22 года не превысила 5 мЗв.
То есть, более, чем в 10 раз меньше нормы.
Это как в самолете слетать в Таиланд и обратно.

Ничего страшного в том, что прошло 3 дня между исследованиями то же нет.
Не читайте страшилки в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, доктор, успокоили!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! ничего страшного нет, можете не переживать!
К сожалению, иногда пациенту приходится в один день получить сразу несколько рентгеновских доз, например при сопоставлении сложного перелома, если бы за один раз была достаточная рентгенологическая нагрузка- то, рентгенологические методы исследования не пользовались таким спросом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, доктор
Рентгенолог
Добрый день! Наибольшую лучевую нагрузку Вы получили на КТ зубов с околоносовыми пазухами, и она вряд ли привысила 1мЗв (обычно 0,4-0,6). Так что на всех исследованиях Вы даже не приблизились а максимальной годовой лучевой нагрузке, тем более что между исследованиями были перерывы. Вам не о чем переживать)
Клиент
Спасибо, доктор! Предстоит ещё лечение зубов, и скорее всего дополнительные снимки. Я так понимаю доза облучения от них будет минимальна и безопасна?
Рентгенолог
Не за что) Да, от них очень малая лучевая нагрузка, но лучше все равно делать перерыв между снимками хотя бы 2-3 дня.
Клиент
Евгения, спасибо, буду иметь ввиду!