Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс слева — вопрос №2232369

Гидросальпинкс слева с 2017 года, размеры 7-4-5-6 см, я мнительная, когда думаю, начинает ныть как будто. Все остальные анализы, кровь, моча, анализ на плохие болячки всё в норме. Может болет при смене положения, я хожу в джинсах, сижу в офисе, снимаю их дома как будто перестаёт ныть иногда не перестает. У меня срк.

Возраст: 42

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ когда повторяли последнее ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 31 января 2024 года

Акушер, Гинеколог
Нужно повторить свежее узи на днях, если получится сегодня , чтобы посмотреть состояние придатков , если боли есть .
Клиент
Галимат Нарзановна, не получится, я приложила то что мне прописал доктор это поможет? Размер который я указала это очень большой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если Гидросальпинкс сопровождается болью или вы планируете беременность, его нужно удалить хирургически.. Если боли нет, беременность не планируете, можно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не планирую беременность, это большой размер? Критический? Я не заболею каким нибудь плохим заболеванием?
Акушер, Гинеколог
В плане озлакачествления Гидросальпинкс не опасен
Клиент
Екатерина Сергеевна, капец, я счастлива, могу мыслями до истерики довести себя
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила то что мне прописал доктор это поможет? Размер который я указала это очень большой?
Акушер, Гинеколог
Консервативно маловероятно повлиять на Гидросальпинкс.
Размеры средние
Клиент
Екатерина Сергеевна, с гидросальпинксом можно жить всю жизнь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач в больнице сказала, лечение не поможет будем убирать, это обязательнл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может периодически воспаляться, во время боли можно повторить узи для выяснения точной локализации боли, если не планируете беременность можно наблюдать. При болях именно из-за гтдросальпинга можно ставить свечи дикловит и исключить причину (сдать пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, брали щеточкой анализ на всякое бяки и на самые плох е у меня все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, он сам по себе не опасен никак, это просто расширенная маточная труба, если не планируете беременность и она не будет дальше расширяться, можно не трогать, делайте узи 1-2 раза в год. По анализу крови повышен холестерин, начните принимать омега-3 по 1000 мг длительно и пройдите консультацию терапевта(можно дополнительно сдать липидограмму).
Клиент
Екатерина Николаевна, приложила то что мне прописал доктор это поможет? Размер который я указала это очень большой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо сначала выяснить, что лечить, лучше сначала сдать анализы.
Клиент
Екатерина Николаевна, так мне гинеколог и прописал в больнице, размер это большой 6 см?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Средний, бывает больше гораздо, тут важнее смотреть в динамике, если с 2017 года растет незначительно, тогда наблюдайте, медикаментозно размеры его маловероятно уменьшить, лечение комплексное антибактериальное, не понятно по каким анализам оно назначено, прикрепите остальные анализы
Клиент
Екатерина Николаевна, с гидросальпинксом можно жить всю жизнь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, конечно, он не перерождается ни в чего.
Клиент
Екатерина Николаевна, сдавала анализ тоже в январе на раковы клетки, щеточкой брали, но не сохранила, приходил анализ из инфитро, там всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не вижу смысла в антибиотиках, можно сдать фемофлор и посев, если что-то выявится тогда можно применить лечение.
Клиент
Екатерина Николаевна, что такое фемофлор и посев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего пусковым механизмом образования жидкости в трубе является воспаление, оно возникает из-за инфекции или нарушения микрофлоры, для исключения этого необходимо сдать анализы из влагалища( пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам)
Клиент
Екатерина Николаевна, а вот размер 6 см, я так понимаю это крайний, это вдоль или поперёк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это длина по последнему январскому узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, а можно вылечить лекарствами приложила список от врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Совсем вылечить врядли, может уменьшится, но чтобы начать лечение, нужно понимать какие бактерии нужно лечить, поэтому сначала лучше сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. гидросальпинкс лечение хирургическое, поэтому вам нужно повторить УЗИ омт
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а если я не собираюсь рожать и беременеть, обязательно удалять? Или с этим живут всю жизнь, мне стоит за чтото беспокоится?