Не могу вдохнуть полной грудью

Здравствуйте,такая ситуация. Я беременна 36 недель,с вечера началось что не могу вдохнуть полной грудью,при смене положения через раз получается сделать вздох,но не хватает воздуха и идут позывы к зевоте и вздоху через рот,но не получается сразу,только после нескольких попыток,не знаю что можно сделать. Очень хочется спать,но лёжа усиливается

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте, это я так понял началось только вчера вечером, вам необходимо записаться к вашему лечащему врачу, котрыц ведет беременность для дальнейшего выявления причины. Могу предположить, что ваша нехватка воздуха при вдохе несут психогенный характер, вероятнее всего приближающимися родами. Скажите есть ли у вас страх перед родами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет страха, акушер-гинеколог в этом помочь не может увы,скорее всего это из-за сколиоза

прошу прщозения, а про сколиоз это ваша догадка? Иди кто-то вам говорил, что может давать такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности делала МРТ и показало сколиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще две протрузии в шейном отделе

Нет, я о том, что симптом незватки дыхания связан со сколтозом

я бытрекомеедовал вам посетить очно психотерапевта или психолога, для того чтобы этот симптом ушел. Даже если симптом уйдет, все равно сходить лишним не будет, как расскажете о том, что вас этот вопрос озаботил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда-то уже направляли к психиатру,но он сказал что дело не в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше тоже было такое,но быстро проходило,в этот раз не отпускает

Здравствуйте. Вероятнее всего это синдром половой вены. вызывается аортокавальной компрессией при увеличении матки. Проявляется головокружением, внезапной слабостью, тахикардией, затрудненным дыханием, значительным падением АД, усилением шевелений, обмороком, возникающими в положении беременной лежа на спине
в таки случаях рекомендуют эхокг. Узда маточно-плацентарного кровотока. Консультация гинеколога.

Добрый день . На больших сроках беременности . наличие одышки физиологично . Происходит давление на диафрагму малышом , соответственно давление на органы грудной клетки . Вам нужно побольше гулять , старайтесь бывать на воздухе , проветривайте помещения . После родоразрешения акт дыхания восстановится .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется физиологическая одышка беременных.
Вызвана она давлением растущей матки на диафрагму.
В таких случаях также рекомендуется измерить артериальное давление.
Не рекомендуется спать на спине (матка пережимает нижнюю полую вену, ухудшая приток крови и дыхание).
Может помочь свежий воздух и поза кошки.
Если симптомы сохраняются, то обычно рекомендуется в ближайшие сутки обратиться к гинекологу или терапевту.

Здравствуйте. Чувство нехватки воздуха на позднем сроке беременности почти всегда связано с высоким стоянием дна матки. Увеличенная матка поджимает диафрагму и уменьшает объём лёгких. Сколиоз грудного отдела способен усилить это ощущение из-за исходного ограничения подвижности рёбер. Положение лёжа на спине провоцирует синдром аортокавальной компрессии и резко ухудшает состояние. Требуется спать на левом боку. При сохранении симптома или его усилении требуется безотлагательный осмотр акушера.