Консультация психиатра /

Лечение дулоксетином — вопрос №2886754

105 просмотров

Здравствуйте. Обратилась к психиатру с жалобами на сон, не приносящий отдыха, апатию, бессилие. Практически всю жизнь испытывала сонливость в течение дня, при желании могла заснуть везде и всегда. Думала, что при моей учебе, работе, ночных сменах, потом при материнстве - это нормально. И потом, когда наступал отпуск и удавалось поспать, я какое-то время все же чувствовала себя отдохнувшей. Но последние 1,5 месяца отпуска отдыха мне не принесли, спала по полдня и не могла «выдохнуть», снились кошмары или просто какая-то яркая околесица, а днем потом все время хотелось спать. Психиатр мне назначила 30 мг дулоксетина и 7,5 мг зопиклона на 14 дней, затем сказала убрать зопиклон и повысить дулоксетин до 60мг. За неделю приема я себя ощущаю, как главный герой из фильма Области тьмы. Сплю как убитая, утром через 10 мин после пробуждения уже свежа и включена в момент. Никакой сонливости весь день, успеваю сделать кучу дел. Как машина. Никаких залипаний. Пришла на консультацию психолога, которую заранее планировала и поняла, что мне ей даже нечего сказать. Еда вкуснее, ребёнок радует)) Со второго дня приема препаратов, я как энерджайзер. Усталость я конечно все равно ощущаю, но для отдыха хватает просто посидеть в тишине или свежим воздухом подышать. Вопрос, не сойду ли я с ума, если подниму дозу до 60мг? Нет ли при таких мозговых нагрузках от таблеток риска ранней деменции?Это вообще нормально, что на такой низкой дозе меня так вставило? Ранее я начинала принимать сертралин, вообще никаких ощущений не было, только на 7 день на пару часов все стало очень цветным, а потом вернулось на свои круги.

Возраст: 32

Хронические болезни: Депрессивный эпизод
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте!
Да, дулоксетин вполне может иметь сильное влияние на психоэмоциональное состояние, особенно на начальных этапах лечения. Снижение сонливости, улучшение настроения и повышение энергии на начальной дозе могут быть объяснены тем, что препарат корректирует баланс нейротрансмиттеров в мозге. Это вполне нормально, что вы чувствуете себя так активно - у некоторых людей такие реакции бывают на довольно низких дозах, поскольку каждый организм по-своему реагирует на препараты.

Что касается повышения дозы до 60 мг - это тоже вполне обычная практика, так как дозировка может быть постепенно увеличена в зависимости от того, как организм воспринимает препарат. Другое дело - нужно ли это вам, если для вас хорошо работают и 30 мг.

По поводу риска деменции - на данный момент нет прямых доказательств, что дулоксетин вызывает раннюю деменцию. Важно помнить, что депрессия сама по себе может повлиять на когнитивные функции, а лечение депрессии, наоборот, помогает улучшить внимание, память и другие когнитивные способности.

В вашем случае реакция на препараты, особенно такие явные улучшения, говорит о том, что медикамент работает достаточно эффективно. Тем не менее, важно следить за своим состоянием и регулярно консультироваться с психиатром, чтобы корректировать дозировку, если нужно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, улучшение состояние на данном этапе лечения это совершенно нормально. Дело в том, что дулоксетин относится к антидепрессантам группы СИОЗСН , то есть помимо влияния на серотонин, он влияет и на обратный захват норадреналина (отвечает за когнитивную сферу, память, внимание) и дофамина (отвечает за волю), поэтому эффективен в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия). Быть может достаточно будет 30 мг для полной стабилизации состояния, нужно оценить в динамике 2-3 недели, а потом по необходимости уже рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 60 мг/сут. Антидепрессанты не вызывают деменцию, тем более дулоксетин наоброт положительно влияет на память, внимание. Не переживайте. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев, поэтому даже если сейчас чувствуете себя лучше, то не бросайте лечение, так как нужно закрепить эффект.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подбор доз антидепрессанта всегда идет индивидуально, важно учитывать динамику перед повышением, если 30 мг достаточно,то не увеличиваем. Если вдруг пойдет откат( маловероятно), то добавляем.
Прием ад рисков деменции не несет, в отличии от самой депрессии. Чем больше новой информации, впечатлений и навыков, тем риски деменции ниже.
Вам стоит записаться очно к своему врачу на ближайшее и обсудить тактику, допустим не повышать и назначить еще встречу через 1,5-2 мес.
Курс лечения ад около 10-12 мес от полной нормализации состояния-это важно для закрепления результата.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Описанное вами состояние вполне возможно на начальных этапах приёма дулоксетина, видимо, рецепторы очень чувствительны к нему. Целесообразно ть повышения дозировку пока сомнительна, можно оставить 30мг и смотреть на состояние. Деменции антидепрессанты не вызывают, официальной информации на этот счёт нет. Лечение длительное, даже, если вам стало лучше сразу, не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дулоксетин возможно не стоит пока повышать до 60мг, если на 30мг чувствуете себя хорошо, а вот если если состояние будет становиться хуже, будет нарастать тревога, то в таком случае можно увеличивать уже до 60мг, хочу сказать, что поднять препарат всегда успеете.
Никакой деменция и прочего дулоксетин не вызовет, доказательных данных нет.

пока наблюдайте за состоянием, если будет нарушение сна, то в таком случае стоит добавлять препарат на ночь, например тералиджен/атаракс на ночь (иногда такое бывает).

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если дулоксетин помогает на 30 мг, то оставляйте так. Но зопиклон надо будет через 2 недели обязательно отменять. В таком случае может потребоваться увеличение до 60 мг дулоксетина
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нечеткое зрение, Дулоксетин
10 ноября 2022
Катерина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Совместимость
20 октября 2024
Галина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Вячеславовна Одегова
34 отзыва
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Ольга Владимировна Лисаускене
19 отзывов
Психиатр
2000-2006, ЯГМА, лечебное
Опыт работы: 18 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Психиатр, Невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия
фотография пользователя
Ответил подробно , все ясно Не зря обратилась на этот сайт, что спросила ответили посоветовали...
фотография пользователя
Психиатру Дарья Величко
Внимательный врач Очень информативно, спасибо!!!! однозначно рекомендую
— Евгения