Консультация невролога /

Месяц лечусь, а не проходят боли в пояснице и ноге — вопрос №505529

Сильные боли в пояснице справа, правый пах, правая голень и стопа, левая стопа. Уже 30 дней.
В положении лежа (сон нарушен, 2-3 часа в сутки):
поясница- не болит,
правый пах - не болит,
правая голень и стопа – не дает уснуть ощущение жжения
стопы и голени снаружи, прикосновения болезненны,
иногда возникают похожие на «фантомные» колющие
боли в своде стопе и голени, жжение поднимается до
колена. ( Более 25 лет назад были травмы: перелом
винтовой осколочный берцовой кости и разруб щиколотки
топором).
левая стопа - потеря 5-10% чувствительности пальцев.

В положении сидя, стоя и при ходьбе :
поясница- через 2 минуты появляется нарастающая боль,
отдающая в правый пах. Для снятия боли нужно лечь
или откинуться на спинку сиденья ( в автомобиле).
остальные зоны – отходят на задний план.

Невролог
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили? Чем пробовали лечиться?
Клиент
Алина, Да, Заключение по МРТ приложено.
Лечился:
15 дней уколы: НПВП поочередно (вольтарен, ксефокам,
диклофенак, дексалгин)
Мидокалм и т.п. Сейчас Сирдалуд
Мильгамма, Комбилипен.
Сейчас таблетки: Аркоксиа, Мидокалм, Омез. В/м Комбилипен.
Ночью для снятия боли - парацетамол или свечу Диклофенак.

Невролог
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами. Одна из грыж сдавливает нервный корешок. Это может быть причиной болей.
Такой длительный приём НПВС не желателен.
Можно попробовать паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин, карбамазепин).
Рекомендую габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При неэффективности и хорошей переносимости препарата увеличить дозу максимум до 600мг 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Затем смотреть по динамике. Если этого недостаточно, то добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Они показаны при хронических болевых синдромах.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за грамотный и подробный ответ!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!