Упадок сил
Здравствуйте! Сильный упадок сил, после сна лучше не становится. Возраст 42 года, хронических заболеваний нет, ничего не беспокоит. Сдала анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, добрый вечер!
Прикрепила.
Исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 Мфе в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Вероятнее всего причина Ваших жалоб кроется именно в недостатке витамина Д. Восполнить дефициты и все нормализуется, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, добрый вечер!
157,63.
Есть снижение Витамина Д , на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете , рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Также есть небольшое увеличение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
Не болели недавно?
витамины В9 и В12 проверьте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Повышен немного холестерин.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Надежда Яковлевна, добрый вечер!
Поняла, спасибо большое.
Меня больше беспокоит повышения уровня СОЭ. Что проверить еще нужно с чем это связано.
Лишний вес, проблемы с суставами?
СРБ проверьте - показатель воспалительного процесса в организме. СОЭ много при чем поднимается.
не болели за последний месяц?
Надежда Яковлевна, добрый день!
Нет, не болела с зимы.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
1)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас ферритин в норме, причина не в железодефиците.
2) Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
3) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Спасибо большое, очень развернуто.
Посмотрите пожалуйста, добавила еще анализ кортизола, все ли в норме.
Здравствуйте, да, кортизол в норме, независимо от того, в какое время суток сдавали- для утренней порции /для вечерней или дневной- ваш результат в норме