Чем лечить кошку?

Здравствуйте. Кошке 2,5 года, активная веселая. Иногда в глазах скапливаются черные катышки. Кошка из недобросовестного питомника. Приехала с хроническими заболеваниями. Стул хороший, но есть немного кровяных волокон. Изо рта ужасный запах. Ест сухой корм. Хочется убрать кровь из кала, запах изо рта и эти скопления слили в глазах. Врач назначил препарат доксициклин, название не помню. Хотела спросить может надо противовирусные поколоть? Чтобы комплексно подойти. Хорошо пролечить симптомы. Я знаю что эта болезнь не имеет специфического лечения.

Коронавирусный гастроэнтерит
2 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Для нормализации кала обычно рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки в течение 3-4 недель:
- энтерол по 1/4 капсулы 2-3 раза в день за 1 ч до кормления
- псиллиум развести 1:40 с водой и внутрь по 5 мл 2-3 раза в день за 1,5 ч до кормления.
Кровь в кале, очень вероятно, на фоне коронавирусного гастроэнтерита, кампилобактериоз уже как наслоение/резульат дизбиоза.
Истечения в небольшом количестве допускаются из глаз, тут только ежедневная гигиена. Стоит только провести тест Джонса чтобы исключить непроходимость носослезных каналов. Так как в результате закупорки протоков могут образовываться темные истечения.
По повод запаха изо рта - возможно есть зубной налет и камень,они дают неприятный запах или есть проблемы с ЖКТ (бывает ли рвота/жиарея, избирательный аппетит?). Стоит провести УЗИ органов брюшной полости. Также попытаться ежедневно чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нее все хорошо со стулом и не рвет ее. Сейчас не кого крови на кале бывает и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Противовирусные не нужно?

Марина, в данный момент прием противовирусных препаратов не нужен.

Стоит через 3-4 недели сдать анализ на вирусный перитонит (кровь ИФА) и если будет положительный, то обратится к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровь я прикрепила

Марина, я видела анализы. Биохимия неплохая, повышение амилазы не указывает на проблемы с поджелудочной. Обычно сдается специфическая панкреатическая липаза.
ЛДГ чаще всего не имеет клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

А общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет. Все анализы какие есть прикрепила

А общий анализ крови сдавали?

Стоит сдать посмотреть лейкоциты и есть ли анемия

Принятый ответ

Здравствуйте! При коронавирусном энтерите и кампилобактериозе появление включений крови в кале вполне возможно. Запах изо рта, скорее всего, связан с воспалительными процессами в ротовой полости, что можно оценить при очном стоматологическом осмотре. Назначенная антибактериальная терапия (доксициклин) вполне применима в подобных случаях. Со своей стороны мог бы порекомендовать препараты, повышающие естественную резистентность, такие как Фоспренил в инъекциях и Ветом в виде порошка в корм, возможность и целесообразность применения которых целесообразно обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! А как бы вы фосперинил назначили? Какие дозировки? Спрошу у доктора лично

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В полости рта есть воспаление. Думаю какую пасту или лосьон подобрать

Фоспренил применяют кошкам по 0,2 мл подкожно или внутримышечно 2 раза в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Можно использовать Метрогил дента и его аналоги или парадонтоцид.