Желчный пузырь, антитела
Были лямблии и хеликобактер пилари, пропил курс лекарств, по поводу полипов в желчном пузыре пил урсофальк 4 месяца, сейчас сдал анализы и сделал узи, полипы в размерах не изменились, а к хб появился антиген, к лямблиям антигена нет. Нужно ли принимать какие либо лекарства, что нужно делать, какие прогнозы по поводу полипов, нужно или нет удалять желчный пузырь
Здравствуйте, можно уточняющий вопрос, вы проходили лечение и по поводу хеликобактер пилори, эрадикационную терапию?
Делали ли ранее эзофагогастродуоденоскопию?
Полипы желчного пунаблюдать по узи брюшной полости 1 раз в год, если полипы 1 см и более , то будет показана плановая холецистэктомия, так как повышаются риски озлокачествления.
Здравствуйте, прикрепила то, что назначали
Лечение назначено у вас адекватно и правильно, если будут нарушения стула то можно добавить Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки
Ида, здравствуйте
Кровь не является методом диагностика наличия лямблий и Хеликобактер пилори
Антиген на Хеликобактера- положительный, вы прошли курс терапии верный, схема была не эффективна
Или вы рано сдали анализ
Повторно лечить сразу не рекомендуется
Полипы нужно ежегодно наблюдать по узи
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая, что антигена лямблии в кале нет, то лечение это не требует, антитела крови могут сохраняться ещё долгое время, т.е это память о встрече организма с инфекцией.
Положительный результат кала на хеликобактер говорит о неэффективности первой линии терапии и рекомендуется в таком случае обсудить вопрос с доктором о периоде, когда пройти 2 линию, в своей практике делаю обычно перерыв 3-6 мес
Желчный пузырь пока удалять не стоит, за полипами нужно наблюдать.
Для того чтобы понять полипы истинные (из стенки пузыря) или ложные (сгустки желчи) можно выполнить кт обп с контрастом или мрт обп