Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2232961

Два года назад удалена меланома хориоидеио в глазу, проблемы с сердцем. Стоит на учете у онколога , каждые 6 месяцев проходит МРТ. Прошли МРТ помогите расшифровать.

Возраст: 54

Хронические болезни: Язва кишки, меланома глаза (опухоль удалена), снижена функция левого желудочка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите мрт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте прикрепили

Онколог, Терапевт, Маммолог
в печени множественные метастазы, так же описан метастаз в левую почку
нужно сделать скт легких
скт или мрт малого таза с контрастом дополнительно

Из описанных очагов нужно взять биопсию, чтобы подтвердить характер опухоли.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего??
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за прогрессирование основного заболевания в виде появления очагов в печени и метастаза в почку.
Так как прошло два года после установления диагноза нужно решать вопрос о биопсии самого доступного очага. В качестве дообследования нужно пройти узи всех групп лимфоузлов, мрт головного мозга с ку
При подтверждении прогрессирования решается вопрос о тактике лечения.
В случае с меланомой-нужно смотреть результат анализа на мутацию в гене BRaF, если она отрицательна назначается иммунотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за метастазы в печень и почку. Вам нужно обратится в онкодиспансер пройти кт грудной клетки, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, узи лимфоузлов, далее из наиболее доступного очага взять биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенному мрт, есть метастазы в печени и левой почке.
Нужна биопсия образований, гистологическое исследование, и исследование на наличие BRAF мутации для определения дальнейшей тактики лечения.
А также нужно пройти до обследование мрт головного мозга, мрт малого таза, кт легких.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для меланомы хориоидеи очень типичны метастазы именно в печень -что и случилось по данным МРТ.
То есть болезнь прогрессирует.
Вам нужно обязательно определить мутационный статус опухоли для начала лекарственного лечения.
В отличие от кожных меланом - увеальные меланомы и меланомы слизистых редко бывают BRAF-позитивными.
Обязательно нужно определить мутацию в гене с-kit (и на всякий случай в BRAF) - это можно сделать на первичной опухоли - по архивному опухолевому блоку, либо выполнить биопсию печени под УЗ-контролем и получить свежий материал
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.Что значит по первичному архивному опухолевому блоку? Анализ делается по биопсии отобранной из глаза?
Онколог, Маммолог
да, это возможный вариант
Онколог
Здравствуйте

По МРТ выявлены очаги в печени и почке подозрительная на прогрессирование. Вам нужно в ближайшее время обратиться к онкологу для оценки лечебной тактики.