Консультация хирурга /

Почему неприятно перекатываться через копчик — вопрос №2233071

В возрасте 8-9 лет упала на копчик зимой , болел , но через неделю прошел и вроде все нормально. Но во взрослом возрасте когда занималась в зале , поняла что не могу качать пресс на жестком полу, не могу перекатываться через копчик , сворачиваю то влево то вправо. Но в обычной жизни он не беспокоит меня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Возможно есть небольшой подвывих копчика вправо или влево, после давнишней травмы. В обычной жизни может не проявляться никак, только при нагрузке. Можно сделать рентгенографию крестца и копчика в двух проекциях, по описанию уже определяться. Проконсультироваться с травматологом-ортопедом с результатами.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, нужна ли операция ?

Хирург
Наврядли. Нужно сначала выявить проблему, есть ли это на самом деле.
Возможно это просто из-за анатомических особенностей такие ощущения.
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего копчик после травмы изменил свою форму и из-за этого возникает этот ди комфорт. Можно выполнить рентгенографию крестцового отд позвоночника и посмотреть что можно сделать с ним. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно имеет место последствие перенесенной травмы, скорее всего это подвывих копчика. Для уточнения нужно выполнить мрт крестцово копчикового отдела позвоночника.
Лечение занимаются травматологи. Старайтесь все таки исключить упражнения, которые приносят дискомфорт, это может привести к воспалению при травмировании.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Возможно, что имеются последствия данной травмы.
Думаю, что Вам стоит сделать рентгенограмму области крестца и копчика в двух проекциях, посетить травматолога, и уже после этого определиться с дальнейшим лечением.
В настоящий момент старайтесь избегать упражнений, вызывающих болевые ощущения, чтобы не провоцировать воспалительный процесс.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы определиться с патологией костей копчика, то надо для начала провести рентгенографию костей копчика, где будет видно что, да как.
С учетом этого уже принимать то или иное решение по лечению.
Если даже будет подвывих или вывих, то с учетом времени прошедшего после травмы сделать уже навряд ли что получится.
А если кости копчика в порядке, то это скорее всего проявления кокцигодении, которую лечат неврологи.
(но я также рекомендовал бы Вам посетить проктолога, а то может оказаться что копчик тут и ни при чем, тогда надо обследовать прямую кишку и окружающие ее ткани).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Здоровья Вам.
Хирург
Карина, здравствуйте ?
В данном случае необходим очный осмотр врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Возможно понадобится МРТ копчика.
Здоровья Вам ⚕️