Консультация хирурга /

Пузырь у ребенка на пальце. — вопрос №2233179

Здравствуйте! У сына была болячка как содрал кожу с 1 мм верхнего слоя, держит самокат, мячи, ежедневно сдирал болячку об ручку самоката. Кровоточила. Потом начала затягиваться. И образовался вот такой пузырь. Внутри как будто кровь собралась. Нажимаешь, говорит немного больно. Спрашиваю была ли заноза, сдирал ли, падал? Говорит было похоже как укус. Но я этого не видела. Я видела содранную кожу.Что это может быть и надо ли вскрыть в хирургии? Почему так вздулось и такая краснота как жидкость?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это пузырь с геморрагическим содержимым, при травматизации подкровил капилляр и покрасил серозное содержимое в красный цвет.
Ничего страшного нет, обработайте хлоргексидином или мирамистином, затем аккуратно проколите иглой от шприца, жидкость эвакуируется, затем ещё раз обработать и мазь Левомеколь под повязку на ночь.
В первые 2-3 дня держите под повязкой и старается пусть реже травмировать, через2-3 дня мазь можно убрать и просто подсушивать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное. Я уже реветь начала. Выглядит жутко, как капля красного цвета. Мягкая.
Хирург
Не переживайте, страшного ничего нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если это пузырь образовался сегодня, то это скопление крови после травматизации, это не страшно.
Если данное образование давно уже, может быть воспалительная гранулема.
Просто фото не совсем чёткое, скорее это первый вариант.
Сейчас обработайте антисептиком ( хлоргексидин или мирамистан), далее на ночь наложите повязку с антибактерильной мазью ( фуцидин, банеоцин, левомеколь или другая какая есть в налиции) и посмотрите до завтра динамику
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, говорит, что уже несколько дней с этим ходит. Если несколько дней, то дня 3. Потому что ранее была на вид красная корочка. А тут вздулось все
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если это гранулёма, надо вскрывать у хирурга? За ночь от мази должна пройти или уже тогда в хирургию везти? Она вдавливается как пузырек.
Нефролог, Хирург
Попробуйте аккуратно вскрыть , стерильной иглой иглой, если кровь выйдет значит гематомка. Дальше уже наложить повязку с мазью, в таком случае все благополучно разрешиться. Повторно образуется корочка, и процесс заживления будет под корочкой, помое заживления отпадёт самостоятельно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо! Сделаем сейчас.
Нефролог, Хирург
Напишите итог потом
Клиент
Шахин Гаджиевич, вскрыли. Очень много крови вышло, и она ручейком потекла, аж до ладошки. Не останавливается. Держит сидит стерильную салфетку. Я приложила фото перед тем как уже прижать. И снова надувается пузырь
Нефролог, Хирург
Прошло уже достаточно времени, остановилось кровотечение? Как дела обстоят на данный момент?
Хирург
Здравствуйте. Это внутрикожная гематома. Ее надо эвакуировать и это можно сделать самостоятельно.: обработайте мирамистином это место и тонкой иголкой от шприца проколите ее. Выйдет немного геморрагического содержимого, далее вновь мирамистин и лейкопластырь. На этом все! Утром можно обработку мирамистином повторить. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам!
Клиент
Игорь, посмотрите, пожалуйста, приложила фото. Мы вскрыли, очень много крови идёт. Прям ручейком. Пока прижали стерильной салфеткой. И снова надувается пузырь
Хирург
Обработайте мирамистином, наложите давящую марлевую повязку на палец, чтобы она придавливала место прокола и сегодня повязку уже не снимайте
Хирург
Здравствуйте! Это может быть у укус, и травма, по сути своей - это небольшая гематомка, излившаяся под эпидермис. Вскрыть вы можете ее самостоятельно: обработайте трижды это место спиртом или хлоргекседином и проколите у основания стерильной иглой от шприца, после еще раз промойте хлоргекседином и наложите повязку с ним же. Такие повязки нужно менять дважды в день, в течение 3-5 дней ранка подсохнет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, приложила фото. Мы вскрыли. Очень много крови вышло и она идёт. И снова надувается пузырь. Пока прижали салфеткой стерильной. Что это такое ?((
Хирург
Простите за долгий ответ, на дне раны ничего нет страшного, только поврежденные капилляры кровят, просто когда была наполнена гематома , своим давлением она не давала сосудикам кровить, теперь вы будете делать то же самое повязкой.
Хирург
Доброц ночи!;Ознакомилась с вашей ситуацией. Судя по всему имела место гематома в области раны, как я поняла, вы ее вскрыли. Сейчас обработайте рану раствором перекиси водорода, наложите бинтовую давящую повязку на область раны. Завтра повязку отмочите хлоргексидином, снимите, далее обрабатывать ранку Хлоргексидином или Бетадином 2 раза в день. Желательно заклеивать пластырем или накладывать повязку , чтобы не травмировать вновь.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что от постоянного травмирования на этом месте стала появляться гранулема (разрастаются грануляции и они естественно при легком травмировании кровоточат).
Обрабатывайте это место Фукорцином 3-4 раза в сутки или делайте повязку с раствором Бетадина 3 раза в сутки.
Все должно подсохнуть и корочка отпадет.
Если этого не будет происходить, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо Вам! Сегодня хочу записать сына, показать хочу палец. Впервые с таким столкнулась, чтоб из раны малюсенькой столько крови и пузыри нарастали.
Хирург
Это правильное решение.