Феномен ВПВ
20лет назад выявили синдром ВПВ какого то дискомфорта живя с ним я не ощущаю, сейчас мне 61год недавно в кардио центре прошел обследование сделали чреспищеводное исследования выявили интермитирующий феномен ВПВ назначили операцию, но я сомневаюсь делать или нет всю жизнь живу с этим и всё нормально принимаю бисопролол . Стоит ли делать операцию и если нет то какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Евгений. Феномен WPW - это характерные изменения по ЭКГ без жалоб пациента и без нарушения ритма сердца (дополнительный путь проведения в "спящем режиме"). Вероятно, во время исследования выявили преходящий синдром WPW (дополнительный путь проведения активизировался и запустил кратковременно нарушение ритма сердца). Если не выполнять операцию, то может неожиданно начаться нарушение ритма, вплоть до остановки сердца, если не оказать вовремя помощь.
Берегите себя!