Гидронефроз у малыша, исследования и операция

Здравствуйте, уважаемые врачи. У сына были обнаружены расширенные почечные лоханки в антенатальном периоде, начиная с 12 недель гестации. Правая не сильно (она и сейчас 4-5 мм, пиелоэктазия), а вот левая достаточно серьезно- до 14 мм. Наблюдаемся тщательно у педиатра, детского хирурга, детского нефролога. Почти в 5 месяцев случился эпизод пиелонефрита, лоханка расширилась до 22мм, что побудило нашего хирурга ускорить нас с обследованиями (КТ, радиоизотопы, цистография), а также подготовкой к операции. После курса панцефа я настояла на УЗИ, лоханка сократилась до 11 мм, и нам разрешили пока отложить КТ и другие обследования под контролем ОАМ, а также с приемом уросептиков (схема на 2 месяца, затем снижение дозы вдвое и отмена под контролем ОАМ) Также делали УЗИ с нагрузкой (фуросемид)- лоханки показали эффективное сокращение через необходимое время. Однако, через месяц приема уросептика (нифуреттен, немецкий препарат), у сына началась аллергическая реакция, и педиатр решил отменить препарат. Через два дня, заметив на памперсе более темные следы мочи, я отвезла мочу сына на ОАМ, где обнаружили лейкоциты 15-20 и немного бактерий (собирали мочеприемником). Так, сыну снова назначили уросептик (фурагин, по 25 мг 2 раза в день) на 14 дней с контролем ОАМ. И, учитывая что это повторный эпизод обострения инфекции, сказали, что нужно все-таки принимать активные действия. Однако, наш хирург говорит о КТ, радиоизотопах и цистографии, а другой детский хирург-уролог и нефролог говорят, что начинать нужно с цистографии, т к 90% проблема в рефлюксе. Меня очень беспокоит количество обследований, нагрузка и облучением, и седацией, и контрастом. А далее еще и операция под общим наркозом. Ребенку всего полгода. Рост 69 см, вес 7500 Какая тактика целесообразна и общепринята в таком случае? Как седация, наркоз, радиоизотопы, облучение рентген и КТ повлияют на дальнейшее развитие и здоровье сына? Спасибо!

Нет
38 лет

Здравствуйте! Данные обследования безопасны тогда, когда они требуются. То если на дальнейшей жизни малыша такая нагрузка никак не отразится, не переживайте.

Я тоже согласна с цистографией, а далее уже смотреть по ситуации.

Так же важно контролировать сейчас анализ мочи, собирать его без мочеприемника по правилам (так как он может давать такое количество лейкоцитов и бактерии).
Подмываем малыша, собираем среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
Спасибо да Ваш ответ и мнение. Полностью с Вами согласна, буду пытаться договориться с нашим хирургом. Консилиум на следующую неделю назначили.

Принятый ответ

Желаю Вам здоровья!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте
По практике скажу, что ни наркоз, ни ко не повлияют на развитие вашего малыша
Есть проблема и ее нужно решать, иначе могут быть осложнения, их мы и боимся

Рост и вес у Вас соответствуют норме
У вас мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ!
У нас мальчик, сегодня исполнилось полгода.
Да, я понимаю, что повторный эпизод не оставляет шансов для «перерастет», и нужно переходить к активным действиям.
Как Вы считаете, в каком объеме необходимо дообследование в нашем случае?

Принятый ответ

Поздравляю с 6 месяцами )

Считаю, что начинать с цистографии
Дальше определиться ,в зависимости от результатов исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо!!!