Нужно ли понижать ттг

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализами. Планирую беременность. 2 месяца назад анализы: Ттг-3.89, т4-90, т3-1.67, АТ ТПО-1256, витамин д -22, феритин-15.8, железо-23.69. Пью витамин д 10000 и сорбифер 100. Анализы сейчас: Ттг-3.31, т4-93, т3-1.71, АТ ТПО-896, витамин д-43, феритин-68, железо 4,04. Главный вопрос нужно ли снижать ттг при планировании? Пить эутирокс 25? И что делать с железом? Колоть вв?

29 лет

Здравствуйте.
если беременность планируется самостоятельная, не ЭКО, то ТТГ снижать не нужно. Только проконтролируете ТТГ при наступлении беременности.
ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО или привычном невынашивании беременности.
Ферритин повысился хорошо, железо отменяете.
Витамин Д продолжаете принимать 2000 МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Наталия Владимировна, сывороточное железо упало до 4, на него не нужно обращать внимание?

Принятый ответ

Не обращаем внимание. Важен уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, прием Эутирокса 25 мкг не нужен, если беременность не планируете с помощью ЭКО, в остальных случаях, норма ТТГ 0,4-4,0

При наступлении беременности , сразу сдаём анализ на ТТГ, так как повышение АТ-ТПО может привести к развитию гипотиреоза, а это требует назначения тироксина.

Ферритин сейчас в норме, норма более 45. витамин д3 в норме.
Сейчас можно принимать в период планирования:
Йодомарин 200мкг после завтрака,также всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Сделайте узи щитовидной железы

Здравствуйте !

Беременность планируется самостоятельная?

Не было в анамнезе замершей беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Софико Бежановна, беременность планируется самостоятельная, замерших не было

Тогда Вам не нужно снижать ттг. При высоких антителах мы оцениваем анамнез,если з/б не было,тогда на (усмотрение врача )даём добро на беременность.

При наступлении беременности рекомендовано сдать ттг и мониторить в беременность

Пока можно добавить селен 100мкг/сутки 4 недели

Йодомарин 200мкг/сутки во время планирования, всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Фолиевая кислота 400мкг/сутки во время планирования беременности и до конца 20 недели

Ферритин держите не менее 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Софико Бежановна, а сывороточное железо не важно? С 23 до 4 снизилось

Принятый ответ

Нет,мы оцениваем по гемоглобину и ферритину

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы самостоятельно планируете забеременеть, то ТТГ в пределах нормы (до 4,0), если с помощью ЭКО, то необходимо до 2,5 снижать
При наступлении необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св., норма в 1 триместре до 2,5
Повышенные антитела говорят о риск аутоиммунного тиреоидита. Больше сдавать кровь на антитела не надо, их не снижают и в динамике не смотрят.

Витамин Д и ферритин у вас сейчас хорошие.
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Так же при планировании принимайте йодомарин 200 ежедневно утром и фолиевую кислоту 400 ежедневно утром

Выполните еще узи щитовидной железы