Консультация проктолога /

Как подготовиться к колоноскопии? — вопрос №2233737

Бабушка(83г)проходит платно колоноскопию в онкоцентре. Инструкции,как подготовиться,нет.Имеются проблемы с ЖКТ.Частые запоры,иногда может в туалет ходить только со слабительным.
Как подготовиться к процедуре пожилому человеку?

Возраст: 83

Хронические болезни: Рефлюкс,гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте, Анна
Рекомендую подготовку с использованием препарата Лавакол, согласно инструкции
Клиент
Спасибо! У меня вопрос и по поводу диеты. Как нужно питаться накануне процедуры? Какая нужна диета? Что еще для этого нужно?

Хирург
За 3 дня до проведения исследования важно соблюдать специальный рацион питания:
Разрешено :
Вся белковая пища:
- отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
- нежирные сорта рыбы;
- нежирные кисломолочные продукты;
- яйца.
Желе, сахар, мед.
Жидкости:
- прозрачные бульоны;
- чай без молока;
- кофе без молока;
- компоты без ягод;
- сок без мякоти;
- безалкогольные неокрашенные напитки;
- вода.

Запрещено :
Вся растительная пища:
- овощи;
- фрукты;
- ягоды;
- зелень;
- крупы;
- орехи;
- каши;
- хлеб.
Жидкости:
- окрашенные соки;
- алкоголь;
- газированные напитки.
Все продукты, не входящие в список разрешенных.
Хирург
Лавакол :
Препарат принимают натощак. Содержимое пакета (14 г) растворяют в 200-250 мл воды непосредственно перед применением.

При назначении процедуры (исследование или оперативное вмешательство) на первую половину дня (до 12 ч) раствор следует принять накануне вечером - из расчета 15 пакетов (примерно по 200-250 мл) с интервалом в 20 мин. Рекомендуемые часы приема препарата с 17 ч до 22 ч.

Если процедура назначена на вторую половину дня (после 12 ч) прием раствора следует поделить на 2 этапа (накануне вечером пациент принимает раствор из расчета 10 пакетов и 5 пакетов утром). Рекомендуемые часы приема: накануне проведения процедуры 19-22 ч (10 пакетов), утром до процедуры с 6 до 9 ч (5 пакетов).

Прием препарата необходимо закончить за 3-4 ч до процедуры. В процессе приема и после него употребляется только жидкая пища. После 22 ч прием пищи не показан.
Клиент
Спасибо вам большое! А могут ли быть осложнения после процедуры? Какова вероятность травм или проблем со здоровьем?
Хирург
Анна, чаще всего после колоноскопии временно нарушается микрофлора и моторика кишечника, это кау следствие подготовки. Или обостряется геморрой. Жизни это не урожает. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!