Волдыри между пальцев

Ребенку 1.11. Вчера ночевал у бабушки. Сегодня ночью он усердно чесал между пальчиков, утром увидела это. Днем сейчас вообще не чешет, но ночью прям очень сильно чесал. Когда мыли руки я стала мыть между пальчиков, сказала что больно. Так же заметила один волдырик на ножке, но он никак не беспокоит его. Что это может быть? * в данный момент еще заметила один волдырь на подбородке

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления Энтеро вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Мы завтра хотели очно пойти к дерматологу, стоит ли это делать? И не похоже ли это на чесотку?

На чесотку не похоже, не переживайте. Очный осмотр всегда хорошо.

Хорошо, спасибо!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы ( энтеровирус)
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

А нужно ли сдавать какие анализы чтоб понять что за вирусная инфекция?

Устанавливается обычно только по клиническим признакам, анализы не требуется в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая расположение высыпаний на руке и на ноге, и на подбородке, то есть не возле рта, можно предположить начальные проявления вирусной пузырчатки, которая вызывается энтеровирусами. Это кишечная группа вирусов.

Помимо этого может быть нарушение стула, боли в животе, температура, иногда общие симптомы могут быть не выражены, и на первый план выходит сыпь. Обычно сыпь проходит самостоятельно.

Назначаем только средства для подсушивания и снятия зуда, например лосьон каламин. Высыпания могут появляться также во рту, вокруг анального отверстия, на внутренней поверхности бёдер и проходят, как правило, в течение 2-4 недель.

А нужно ли сдавать какие-то анализы для выявления вируса?

Как я выше писала: вирусную пузырчатку вызывают энтеровирусы. Специально для выявления какой это тип вируса анализы сдавать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на вирусные проявления
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например цинковую пасту
Антигистаминные по возрасту
Не купаться