Консультация ветеринара /

Клостридиоз — вопрос №2233830

Добрый день! Четыре дня назад забрали из питомника щенка корги. С первого дня проживания у него был не сформированный стул (каша).
Обратились ко врачу. Взяли анализ общего кала, короновирус и другие инфекции.
В общем анализе обнаружили скрытую кровь и белок 0,3.
Прописали смекту, эспумизан, энтерол. Сказали ждать инфекции.

А сегодня пришел анализ на инфекции.
Коронавироз антиген кал- отрицательно.
Клостридиоз- положительно.
На сколько опасен клостридиоз для щенка и для человека. Могли ли мы заразиться от щенка?
В процессе игры он облизывал лицо. Кал, мочу убираем чаще в перчатках, но если нет, то сразу моем руки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Клостридии являются условно-патогенной микрофлорой, могут присутствовать в кишечнике здоровых животных и не вызывать заболевания. Лечение требуется только при проявлении симптоматики- диарея с примесью крови, рвота, отказ от корма. В этом случае применяют антибиотикотерапию ( амоксициллин+метронидазол, или тилозин).
Заражение от собаки возможно, но при соблюдении правил гигиены маловероятно, инфицирование происходит при попадании возбудителя ( с частицами фекалий) в жкт. Если мыть руки после контакта с питомцем и уборки его туалета- риск минимален.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в Кале крови я не наблюдала, но ее нашли скрытую в анализе. Рвоты нет. Он активен. Вчера стал с неохотой кушать сухой корм. Влажный (VetLife - Gastrointestinal) прописал врач, щенок вообще есть не стал. Сегодня размочила сухой корм в воде, немного совсем покушал.

Ветеринар
Проведите исследования на весь спектр желудочно- кишечных инфекций и инвазий, клостридии редко являются основной причиной проблем ЖКТ, а питомниковые щенки очень часто имеют нескольких возбудителей.
Ветеринар
Ирина, здравствуйте! Только на корону и клостридии брали? Я бы рекомендовала сдать и на лямблии тоже. Клостридии чаще всего не первопричина, а следствие воспаления в кишечнике, так как сами по себе находятся в кишечнике в небольшом количестве в норме и начинают размножаться при сопутствующих патологиях.
Заражение вас при стабильном иммунитете маловероятно, если будут соблюдаться основные правила гигиены.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Бороться с клостридиями как таковыми смысла нет, стоит уточнить с какой другой инфекцией они ассоциированы и лечить основную причину.
Лечение назначили Вам адекватное, но после дообследования, возможно понадобиться добавить противомикробные препараты.
До того как вы забрали дефекация была нормальная?
Подобная реакция возможна на стресс из-за переезда и/или смены корма, воды.
Как общее состояние питомца? Активен, кушает хорошо, весёлый?