Консультация гастроэнтеролога /

Клостридиоз — вопрос №2719153

Здравствуйте, пила при пневмонии левофлоксацин, теперь переживаю за псевдомембранозный колит, сдала анализ, положительный на токсины А и В, поноса нет, нет боли в животе. По жизни страдаю Срк, понос часто бывает, как мне определить понос от срк или от клостридий? Пью Энтерол, стул неоформленный

Возраст: 57

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая положительный анализ, я бы рекомендовала пролечиться метронидазолом 500 мг - 3 раза в день 14 дней, Энтерол затем на 14 дней.
Эти бактерии не безобидны, тем более что у Вас и ранее имелись проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, меня рвет от метронидазола, поэтому и спрашиваю, есть ли в нем необходимость, а срк более 30 лет и это психосоматика

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Другой препарат - ванкомицин. Но его используют, если метронидазол не помог.
Можно использовать вместе с церукалом.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При псевдомембранозном колите помимо жидкого стула (3 раза в сутки и чаще) есть и другие симптомы: боли в животе, часто повышение температуры тела и другие проявления интоксикации.
Если стул у Вас сейчас 1-2 раза и по консистенции такой же, каким был до лечения антибиотиками, то речи о псевдомембранозном колите не идёт, лечение не требуется.
Сам по себе положительный результат анализа на токсины не говорит о заболевании.
У Вас просто бессимптомная колонизация кишечника клостридиями, это состояние не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, а что вы скажите насчет энтерола? Продолжить пить?
Врач УЗД, Инфекционист
"Энтерол" снижает риски развития псевдомембранозного колита, его имеет смысл принимать параллельно с антибиотиками. Если уже начали курс, то стоит допить до 7 дней.
Для лечения он не эффективен.
Клиент
Ольга Александровна, я пила Энтерол вместе с левофлоксацин, а после мне посоветовали его для восстановления кишечника после антибиотиков, может быть вы посоветуете мне чем восстановить микрофлору или ничего не надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Для восстановления микрофлоры нужно только время и полноценное питание, всё придёт в норму в течение 2-3 недель.
В питание полезно включать ферментированные продукты, например, квашеную капусту, если Вы её нормально переносите - в ней много естественных пробиотиков и кислот, микрофлора такое любит.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, понятно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у пациентов , страдающих срк с преобладанием диареи , при положительном результате на клостридии рекомендуется обязательное лечение инфекции. Т.к действительно потом не понятно от чего нарушение стула.
В таких случаях рекомендуется первая линия терапии, которая включает метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней, затем курс пробиотиков , вариантом выбора будет энтерол по 2к 2 р у день 10 д

При непереносимости метронидазола, рекомендуется ванкомицин 125 мг 4 р в день до 10д, затем также пробиотики

Данные схемы рекомендуется принимать под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, мне очно сказали, чтобы я забыла про клостридии
Гастроэнтеролог
В данном сервисе наши ответы носят консультативный характер, и любое лечение должно быть обсуждено с очным врачом, т.к мы не можем дистанционно наблюдать за пациентом и в полной мере оценивать состояние
Клиент
Марина Константиновна, у нас маленький город и нет врачей, в основном приезжают в выходные, поэтому у меня один способ узнать как мне лечиться, это вот этот сайт и спасибо вам большое за то, что он есть!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Кира
Обычно анализ кала на клостридиальные токсины сдают вместе с посевом на саму бактерию, имеет смысл при наличии частого стула и до лечения антибиотиками, сдать анализ, и пролечить при положительном результате