Возможность заражения клостридией крс

Покажусь крайне глупой, но при внутривенном введении антибиотика животному, вытащив иглу взяла её в зубы. У животного 100% клостридиоз. Мне срочно к врачу? Симптоматики толком никакой, разве что на панике появилась одышка и стало очень жарко в груди. (Возможно тоже из-за паники) Съела активированный уголь, возможно сухость во рту из-за него.

Аллергия на кошек
28 лет

Здравствуйте,вряд ли Вы чем-то заразитесь в такой ситуации,но при контакте с испражнениями собаки,если он болеет,можно заразиться кампилобактериозом,про случаи заражения клостридиями таким путём ни разу не встречала информации.Кампилобактер у людей обычно проявяляется жидкий стулом,может быть с примесью крови,повышением температуры.

Евгения Сергеевна, а клостридия ботулинум разве не передаётся энтеральным путём? И какой шанс заразиться истечениями из носа?

Евгения Сергеевна, в моём случае не собака а корова

Принятый ответ

Поняла,тогда риска нет,ботулизмом заразиться от коровы Вы не сможете,человек заражается при проглатывании пищи,содержащей токсины,ну или в редких ситуациях при попадании земли в свежую рану.

Здравствуйте!
У людей клостридии в зависимости от вида вызывают либо столбняк, либо ботулизм, либо газовую гангрену. Но в одних случаях нужна именно раневая поверхность, в других случаях бескислородная среда. Ни одной из этих трёх инфекций вы не заразитесь. Существует также пищевые токсикоинфекции, вызванные клостридий перфрингенс. Если у животного именно этот клостридиоз, то может быть какой-то риск и есть, но я сомневаюсь, так как всё-таки кишечная инфекция и выделение идёт вместе с калом. В крови вряд-ли в большом количестве будет данный возбудитель.
Какой-то экстренной профилактики в данном случае нет. Можете выпить сорбент любой (Энтеросгель, Полисорб, смекту).

Мария Геннадьевна, в нашем случае именно газовая гангрена

Принятый ответ

Для газовой гангрены нужно отсутствие кислорода. Чтобы именно газовая гангрена. А как пищевую токсикоинфекцию никогда её не встречала. Хотя, когда сдают кал на дисбактериоз, она иногда обнаруживается и не вызывает какой-то патологии.