Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2809596

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, ребенок 5,5 лет болел в конце декабря, 24 декабря температура буквально один день, выздоровели достаточно быстро.
Сдали анализы 10.01 , о чем может говорить повышение СОЭ? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила

Педиатр
Анализ крови в норме, без воспалительных изменений. Анемии нет.
СОЭ может восстанавливаться довольно долго после перенесенных вирусных заболеваний, это нормально.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Витамин Д в норме, в какой дозе пьете?

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет ( лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

После перенесенной инфекции СОЭ до 1 месяца в норму может приходить

Но для контроля еще ОАМ можно сдать.
Также немного снижен цветовой показатель - для исключения латентного дефицита железа можно дополнительно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Витамин Д не принимаем ,
Ферритин по биохимии в норме, или нужно сдать другой анализ?
Педиатр
Прошу прощения, у меня почему-то дважды ОАК открылся

Сейчас полную биохимию посмотрю
Педиатр
Витамин Д на нижней границе нормы, лучше принимать профилактически в дозе 1000 МЕ (2 капли Вигантол или Аквадетрим) утром во время еды

Ферритин хороший! И остальная биохимия в норме
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам воспалительного процесса нет
Данных за анемию аллергию нет
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
СОЭ в последнюю очередь приходит в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. После болезни восстановление около месяца, двух
Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
По биохимии норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ ускорено, но оно приходит в норму после болезни досточно длительное время.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
В биохимических анализах всё в норме.