Побочки от ципрофлоксацина

Здравствуйте, 21 августа была проведена гистерозектоскопия удаления полипа. Когда поступила, дали таблетки ципрофлоксацина 500 мг и сказали пить 2 раза в день. Поступила я с плохим мазком, были споры в мазочке и в урогенительном канале лейкоциты 5-10, при норме до 5. Антибиотик назначили для профилактики. 22 августа меня выписали домой, сказали докупить антибиотик и пить его, а в понедельник прийти за выпиской. Все это время я пила антибиотик 2 раза в день, сегодня забрала выписку, там в назначениях написано ципрофлоксацин 1 р/д 5 дней. Либо опечатка, либо мне не сказали что надо продолжить дома 1 раз в день пить, я пила 2. Подскажите, 5 дней это с понедельника так как сегодня день выписки? Или 5 дней когда меня отпустили домой? Если я первую таблетку выпила 21 августа вечером, когда мне принять последнюю таблетку тогда? Сколько обычно курс для профилактики? И еще, я не знаю связано это с этим антибиотиком или нет, но у меня началась побочка на нервную систему - кошмары во сне, бессонница и тревожность, почти ПА. Еще и новолуние сейчас, а я метеозависимая, вдруг совокупность всего. Может можно заменить на какой то другой антибиотик? Крови почти нету после операции, боли тоже почти нету. И если можно заменить, то на какой антибиотик и до какого числа его пропить? К своему врачу попасть не могу так как она приезжая. Получается последний раз приняла ципрофлоксацин вечером 25 августа. Выписку с больницы прикрепила.

Синдром раздраженного кишечника, хронический тонзиллит, ВСД
30 лет

Принятый ответ

Два раза в день это нормально, но параллельно принимайте пробиотики. А в конце приема рекомендую принять после еды, для профилактики молочницы флуконазол 150 мг, 1 таблетку. А 1 раз в день ципрофлоксацин недостаточно, будет падать концентрация и могут появиться устойчивые к ципрофлоксацину микроорганизмы.

Спасибо за ответ, но вопрос главный был касаемо побочек и замене антибиотика на другой

За 5-7 дней побочки могут быть связаны с подавлением нормальной кишечной флоры, потому, что параллельно не назначен пробиотик. А может быть и этой побочки Вы не заметите.

Параллельно пью баксет-форте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пропили антибиотик ровно 5 дней в правильной дозировке 2 раза в день, не переживайте. Курс пройден полностью. Теперь необходимого восстановить флору кишечника. Обычно принимают например Бифиформ или Аципол

Спасибо за ответ! А то что 21 числа я вечером выпила только, это считается за 1 полный день? И просто странно что 22 числа гинеколог когда пришла меня выписывать, она дала рецепт где было указано ципрофлоксацин 5 дней, это имелось в виду с учетом 21 числа и плюс еще 4 дня?

Подойдет баксет форте?

Считайте вечер 21 числа начало суток, значит последний прием вечером 26 числа. Но если 21 го приняли две таблетки, то закончить 25го

Да, любой пробиотик подойдет. Эти были приведены как пример

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы сделали все правильно, обычно полный курс от 5 до 7 дней 2 раза в день, обычно вместе с антибиотиком( разница в приеме 3 часа) и неделю после рекомендуется прием пробиотиков(например баксет, максилак или бифицин), так же однократно рекомендуют принять флуконезол 150 мг однократно. Всего пять дней достаточно, больше начинать другой антибиотик не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации нет повода для беспокойства
Вы приняли полный курс антибактериальной терапии
По правильной назначаемой схеме
Паралельно в течение месяца рекомендуется принимать бифидобактерии и флуканазол однократно для профилактики молочницы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс ципрофлоксацина завершён, профилактики после операции достаточно, дополнительный приём антибиотиков не требуется. Побочные эффекты в виде нарушений сна и тревожности характерны для этого препарата, в ближайшие дни они уйдут. Важно отдыхать, можно добавить пробиотики для восстановления кишечной флоры. Поводом для обращения к врачу очно станут температура, боли или необычные выделения, но сейчас оснований для беспокойства нет.
Берегите себя🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать