Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр — вопрос №2233957

Здравствуйте. В детстве был мононуклеоз. Цитомегаловирус в анализах есть в прошлом. В настоящем нет. А вот Эпштейн барр есть
ВЭБ ранние антигены EA igG положительный 7,23.(Норма до 0.80)
ВЭБ ДНК количественно не обнаружено
ВЭБ капсидный белок VCA igG положительный 35.87(норма до 0.79)
ВЭБ капсидный белок VCA igM положительный 2,21(норма до 0.79)
ВЭБ ядерный антиген EBNA igG количественно положительно 148,2
Был хронический тонзиллит. Гланды удалены.
Как может навредить Эпштейн Барр в настоящем? Временами болят лимфоузлы под челюстью, на шее, надключичные. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Был Хронический тонзиллит Сейчас диагноз Рак молочной железы

Инфекционист
Здравствуйте! Вирус Эпштейн-Барр после перенесенного заболевания сохраняется в лимфоидной ткани (глоточного кольца, слюнных желез, лимфоидных бляшек кишечника, лимфоузлов), и может реактивироваться при снижении иммунитета (в тч при онкозаболеваниях и их лечении). Дополнительного лечения реактивация латентной вирусной инфекции не требует, при восстановлении иммунной системы все пройдет самостоятельно. Увеличение и боли в лимфоузлах могут быть связаны как с ВЭБ, так и с онкопроцессом, тактику лучше обговорить с врачом-онкологом
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте. Из за активного ВЭБ в настоящем может лечение рака молочной железы осложниться? Иммунитет выдержит лечение. Онкологи не обращают внимание на ВЭБ

Инфекционист
Нет, к осложнениям это не приводит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!если Есть клинические проявления, то можно загнать его в ремиссию, пример схемы: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Если нет проявлений, то ничего делать не нужно
При обычном иммунитете вэб не доставляет серьезных проблем