Давление нервы

Добрый день.В декабре,феврале и марте испытала сильнейшие стрессы.2 Мая поднялось давление 155/95.Выпила каптоприл,все прошло .25 мая Решила пойти к неврологу.он поставил остеохондроз шейный, грудной и назначил дексаметазон +эуфилин в капельницах.В первый день после капельницы снова 150/90. Убавили дозировку.на след день снова такое давление,отменили симтемы. Все прошло.и вот 28 июня,узнав что знакомый умер от инсульта, снова давление 138/87.терапевт назначил лизиноприл 5 мг.выпила 28 июня вечером, утром 29 июня 90/60 Сама я очень тревожна,боюсь оставаться одна с детьми,что у меня случится инсульт. Узи сердца прикреплю,анализы все в норме.помогите пожалуйста. Еще сама решила пить магний цитрат,так у меня свёл желудок

Гастрит
35 лет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Что касается давления, то цифры очень зависят от нашего психоэмоционального состояния. При стрессе идёт вазоспазм, вследствие этого повышается давление. У вас повышаются лишь при стрессе, УЗИ сердца без изменений, это говорит о том, что гипертонической болезни у вас нет.
Проверьте гормоны щитовидной железы на предмет гипертиреоза (сдайте ттг, т4 свободный).
Проконсультируйтесь со психотерапевтом для подбора противотревожнлй терапии, тогда ваше состояние стабилизируется, давление не будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, ттг в норме.сегодня была у эндокринолога,сказал,что по его части все в норме

Тогда обязательно надо подобрать противотревожную терапию.
В плане магния лучше попробуйте магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней, он обычно хорошо переносится пациентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, у нас нет хороших психотерапевтов.можно попить Афобазол?

Можете временно попринимать .
Есть клиники, которые официально работают и онлайн с пациентами. Посмотрите московские клиники Чайка, Огни Олимпа. Пациенты там официально могут обратиться ко психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а лизиноприл отменить?Если повышается давление, что пить?Оно у меня повышается,и само приходит в норму в течении 15 мин

Принятый ответ

Отмените пока лизиноприл, подключите успокоительные, смотрите за реакцией.
При давлении выше 150/90 принимайте разово капотен 25 мг

Здравствуйте Альбина!
Для того чтобы уменьшить отрицательно влияние на здоровье случающихся в жизни стрессов, можно использовать методы психотерапии и релаксационные техники. Одна из них, это прогрессивно мышечная релаксация по Джекобсону суть действия которой состоит в том, что через работу с мышцами тела, влиять на психоэмоциональное состояние приводя его в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Иван Васильевич, я пробовала метод Джекобсона,у меня не получается расслабиться.Давление у меня поднимается, когда я,одна с летьми,либо чего то жду.Скажите пожалуйста, афобазол можно попить?

Здравствуйте. Остеохондроз никак не может вызвать повышение давления. Если исключены кардиологические проблемы, то ваше состояние носит невротический характер, вероятнее всего, симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства. Наиболее эффективным лечением является когнитивно-поведенческая психотерапия в сочетании с фармакотерапией. Препаратом выбора при данной симптоматике является антидепрессант из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Вячеславовна, афобазол можно принимать?у нас нет к сожалению врачей психотерапевтов,назначить некому

Действие афобазола практически равно 0. Если нет психотерапевта или психиатра, то можете попробовать обратиться к неврологу.