Результаты экспертного узи.

Добрый день. Планируем с мужем ребенка с мая, делалал вакуум.аборт в декабре на 6 неделе.Решила сходить на узи,сначала была на обычном узи(в середине цикла),обнаружили желтое тело.На 15 ДЦ -8 мм толщина эндометрия.На 26 ДЦ решила сделать экспертное узи.В целом по кровотоку все нормально, синехий нет, но расстроило,что эндометрий тонкий. И желтое тело уменьшилось в размерах в отличие от 15 ДЦ.Такой может и должен быть эндометрий на 26 день цикла или нет?По календарю показывает менструацию через 2 дня. Видимо этот цикл пролетный получается вплане зачатия?Хотя старались попасть в середину цикла.Не знаю что делать,понаблюдать как будет в след.цикле с эндометрием? Крайний раз делала узи в предыдущим цикле на ( 22 ДЦ),там эндометрий был 11 мм.Вот не понимаю,он что каждый месяц разный? Может мне не хватает гормона прогестерона??или он не влияет на толщину эндометрия?Помогите пожалуйста разобраться.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для успешной беременности эндометрия 8 мм, может быть достаточно. Если в течение 3 месяцев беременности не наступит можно принимать дюфастон во вторую фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день.Т.е на 26 ДЦ эндометрий 5 мм это нормально?

5 мм на 26 день это конечно мало,хотя и прошла овуляция,по вашему описанию в вопросе было понято что эндометрий 8 мм. Можно принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь с 14 по 25 день менструального цикла он поможет нарастить эндометрий при успешной имплантации прием его нужно продолжать. Препарат для улучшения кровоснабжения в малом тазу Пентоксифиллин по 1*3 р/д, внутрь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Сергеевна, доброе утро.Посмотрела еще раз узи, не 5, а 6 мм на 26 ДЦ.Ну странно,что в день овуляции был 8 мм.Куда эндометрий делся то?(А Дюфастон если принимать, его же отменять нельзя будет после 25 числа?Если вдруг я не беременна,то менструация должна сама появиться уже и без отмены дюфастона?

Да, дюфастон не сдерживает менструации, если беременность не наступают менструации в любом случае начнутся

Тоньше эндометрий может стать только после менструации, в вашем протоколе узи есть погрешность в измерении

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная толщина эндометрия, беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день.Т.е на 26 ДЦ эндометрий 5 мм это нормально?

Принятый ответ

Добрый день.
эндометрий 8 мм - достаточен для имплантации и нормален для любой фазы цикла.
Зачатие в этом цикле - вполне возможно.
Если зачатие не наступит - нужно будет планировать его в следующем цикле, и далее.
Дп, толщина эндометрия в каждом цикле может быть разной, и даже должна - все течет, все изменяется.
Не хватает прогестерона - вполне возможно, но в описанной ситуации - маловероятно,
Прогестерон - влияет на толщину эндометрия, отрицательно влияет.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день.Т.е на 26 ДЦ эндометрий 5 мм это нормально?

Принятый ответ

Лена, здравствуйте
Да, в разный цикл может быть разная толщина эндометрия. 8мм - достаточно для имплантации.

Пробуйте еще. Вам нужны регулярные половые акты 2-3р в неделю, старайтесь не отслеживать овуляцию, а просто жить половой жизнью. И все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день.Т.е на 26 ДЦ у меня 5 мм эндометрий стал,это нормально?

Он не может становится тоньше, скорее всего просто последнее узи было на менее точном аппарате. Погрешность нельзя исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла, за счёт эстрогена.
Прогестерон действует на железы эндометрия, он становится более пышным.

Вероятность беременность в этом цикле есть.. Рекомендую понаблюдать, в следующием цикле повторить УЗИ после овуляции. Оценить толщину эндометрия.
Если она будет 6мм и менее нужно дообследоваться, и в случае Необходимости медикаментозно нарастить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день.Т.е если на 15 ДЦ у меня эндометрий был 8 мм, а на 26 ДЦ-5,6 мм,то это значит у меня нехватка прогесетроновой фазы? Значит месячные могут вовремя не прийти?т.к тонкий эндометрий?

Нет, менструация должна быть во время.
Тоньше эндометрий не становится, это погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно.А есть вероятность беременности в этом цикле?Мы уже с этого месяца перестали предохраняться.Думаю,неужели экспертное узи напутало толщину эндометрия?

Есть вероятность беременности