Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2234196

Здравствуйте, подскажите, у ребёнка 5 лет, со вчерашнего дня началась резко рвота и есть до сих пор. Даю полисорб и регион, что может быть? И правильно ли всё даю?

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребёнка гидроцефалия, зппр, марс

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка есть температура, жидкий стул? Сколько раз за сутки рвота?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, температуры и диареи нет, рвота за сутки была где-то 7 раз

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Советую вам сдать общий анализ крови и тест на кетоны. Ребенка необходимо обильно поить( вода, Регидрон (как вы уже начали), можно добавить пить чай или несладкий компот). Поить очень важно дробно, небольшими порциями постоянно. Полисорб можно продолжить давать, также можно добавить Мотилиум суспензия по весу. Кроме это соблюдать диету, кормить также дробно, небольшими порциями.
Клиент
Оксана Михайловна, а что можно давать из еды?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Желательно исключить жирное, жареное, копчености и молоко в цельном виде, фрукты Вначале соблюдать строгую диету, далее потихоньку расширять можно рацион. Сегодня можно супы на нежирном бульоне, например рисовый, картофельное пюре на воде, безмолочные каши. Хлеб в виде сухариков, сушки.
Клиент
Оксана Михайловна, он как съест сухарик его рвет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Значит пока не давайте, пусть это будет супчик, главное дробно, небольшими порциями.
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, а как правильно пить регидрон?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Регидрон необходимо развести из расчёта 1 пакетик на 1 литр воды. Скажите пожалуйста вес ребёнка?
Клиент
Оксана Михайловна, 23 кг был
Клиент
Оксана Михайловна, 23 кг был
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обьем рассчитывается 40 мл/кг, в вашем случае 920 мл на первые 6 часов. За час нужно выпить 153 мл жидкости, значит необходимо давать по 12 мл жидкости каждые 5 минут, чередуя Регидрон и воду.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли температуры? Высыпания? Мочеиспускание сколько раз в сутки? Контроль мочи на кетоны делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры и диареи нет. Мочеиспускание за сегодняшний день 2 раза.
Клиент
Михаил Николаевич, контроль на кетоны не делали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, по чуть чуть по чайной ложечке.
Педиатр
Здравствуйте,возможно функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Послисорб на 5 дней
Диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если не станет лучше сдать ОАК
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите, он съест сухарик и его сразу рвёт, это нормально или их просто нельзя давать?
Педиатр
Нет сейчас главное отпаивать у него рефлекторно будет рвота на все
Главное как писала по ч,л давать жидкость
Если вырвало следующий прием воды не раньше чем через час
Если ребёнок будет вялый ,бледный ,слизистые сухие ,слез не будет
То это симптомы обезвоживания срочно обратиться в больницу
Клиент
Эльнура Назимовна, я правильно поняла регидрон 50-100 мл через каждые 3-5 мин?
Педиатр
Да все верно по глотку давать