Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь или не сыпь? — вопрос №2234304

Здравствуйте, 4 дня болела. Особенно в ночное время. Боли в голове при движении, встряхивании, наклоне тела. Сильные боли при движении глазами. Температура 37.7. Потливость ночью. Из препаратов только детский нурофен 25 мл каждые 6 ч примерно. На 5 день все прошло. Но с утра появилась вот такая сыпь по всему телу, кроме лица и боль в горле(горло болит часто, тк хр тонзиллит). В общем самочувствие хорошее. Боль в горле тоже проходит. Но сыпь так и осталась. Что это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр тонзиллит, рефлюкс.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения обычно в течение недели
-таблеток Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго-быстрый душ ) , одежда хлопковая
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
это вирусная экзантема (сыпь которая появляется при вирусной инфекции)
если они никак не беспокоит ребенка , то активного лечения не нужно, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
если до этого использовали жаропонижающие без реакций, это не аллергическая реакция на жаропонижающее, это влияние вируса на организм.
Если будет зуд и он будет доставлять дискомфорт, то можно принимать антигистаминные.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, это вирусная экзантема. Она возникает на фоне ОРВИ под действием вирусных токсинов. Сыпь имеет благоприятное течение, разрешается самостоятельно в течение 1-2 недель. Старайтесь не раздражать кожу, не перегреваться. Антигистаминные препараты не влияют на скорость ухода высыпаний. Поэтому принимайте их только в случае зуда.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте. По фото проявления вирусной экзантемы. Специального лечения не требует,только по симптоматическое. Если вдруг появится зуд тогда можно присоединить антигистаминные типа Зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день. Сейчас начните приём вит Д если не принимаете
Специальной диеты не требуется. Высыпания пройдут в течение 10 - 14 дней.
Будьте здоровы.