Отек голеностопа, воспаление, тяжесть
Здравствуйте. 1 сентября с утра началась боль при движении в голеностопе. 3 сентября появился отек, нога опухла, появилось будто жжение в ноге. Сегодня появилась сыпь на руках. Сделала МРТ голеностопа и сдала анализы крови, подскажите, что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нога опухла конкретно где? В области голеностопа, стопы, голени или выше? Можете прикрепить фото? Боль сейчас при движении или в покое? Есть ли припухлость, покраснение, посинение, повышение местной температуры? Припухла в течение нескольких часов или в течение нескольких дней отек нарастал? Не было ли накануне травм, перегрузки? Погрешности в диете, прием алкоголя? Не было ли кишечных или урогенитальных инфекций за 2-4 недели до жалоб? Нет ли болей в нижних отделах спины? Принимаете ли НПВС, есть ли эффект?
Здравствуйте. Боль терпимая, к вечеру нарастает если много хожу, она локализуется под стопой и когда вытягиваю носок вперед болит в области голеностопа. При ходьбе чувствуется жидкость там. Температура не поднималась. Припухла в течение нескольких часов. И уже 7 дней отек держится. Перегрузок и травм особых не было, погрешности в диете есть, сладкое ем, алкоголь не пью, не курю. Есть рецидивирующий бактериальный вагиноз и молочница. Три недели назад прихватывала спина, болела, через два дня прошла боль. НПВС не принимаю, делала солевые ванночки и мазала вольтарен и траумель
Фото ноги прикрепила
Пока больше данных за реактивный артрит. Необходимо сдать мазок на ПЦР у гинеколога (рецидивирующий бактериальный вагиноз мог стать триггером к развитию артрита), сдать кровь на HLAB-27. Этот показатель отражает генетическую предрасположенность к реактивному артриту.
Сейчас обязательно нужно дать покой конечности, при ходьбе - эластичный бинт или ортез, начать прием НПВС, к примеру, нимесулид. При реактивном артрите принимается в течение 6-12 недель как правило. Если эффект будет не значительный - делают внутрисуставную инъекцию ГКС.
Назначение антибиотиков-только после результата мазка, по строгим показаниям.
Местное лечение ввиде гелей можно продолжать, но эффект будет небольшой. Греть-нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?
Здравствуйте.
-Отечность и терпимая боль присутствует
-164 см, 65 кг
-вредных привычек нет
- хронический гастрит, никакие препараты не принимаю на постоянной основе
- псориаза нет
Пцр мазки сдавали?
Аццп, anti mcv, hla-b27, вич, гепатит В/С , сифилис сдавали?
Не все прикрепленные файлы у меня открываются, поэтому и спрашиваю
Нет, эти не сдавала.
Сдавала то, что назначили в поликлинике. Общий анализ крови, ревматоидный фактор, СОЭ, с-реактивный белок, мочевую кислоту
Провести дифф диагностику с реактивным артритом, вышеперечисленные анализы рекомендуется сдать.
До этого ( пока нет всех обследований) обычно рекомендуется прием нпвс, местно мази на основе нпвс, ношение ортопедических стелек/обуви.