Упало зрение

10 дней назад оба глаза были красные, так и не поняли инфекция или аллергия, был сильный отёк, капал дексаметазон и делал уколы дексаметазона, отеки сошли на нет. Однако, я стал замечать что с далека буквы текста как бы подсвечиваются сверху, и фокусировка зрения нарушилась, Теперь очень близко я не могу фокусировать, так же острота зрения чутка упала. Вопрос когда всё восстановится? Вернётся ли ко мне острота и перестанут светится сверху буквы? Как радуга. Что это вообще? До приема капать этого не было. Окулист сказал всё хорошо с глазным дном, отёк сняли, роговица чистая. Это какое то серьёзное необратимое заболевание? Может поврежден нерв? При приближении глаз к тексту - радуга и выпадение текста уходит.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, было бы очень хорошо,если бы приложили сюда заключение от вашего доктора и фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, пока могу тока прикрепить глаза. Помогите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепил МРТ.

Да, все просмотрела, у вас вероятно был выраженный конъюнктивит, нарушена слезная пленка после лечения агрессивными каплями с консервантами. А МРТ зачем делали? По собственной инициативе или назначили? там все хорошо..
Покапайте увлажняющие капли - Оптинол мягкое восстановление или Артелак Всплеск 5 раз в день минимум 2 недели, должно все пройти. Сейчас восстановительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, на Атрофию зрительных нервов не похоже?
Мрт сам со страху сделал.

Атрофия зрит.нервов выявляется при осмотре глазного дна на щелевой лампе и по ОКТ, не по фото. У вас ее нет , почему именно про атрофию подумали?
Все пройдет через 2-3 недели.
Я бы добавила Оптинол мягкое восстановление как писала выше и на ночь 7 дней Цетрин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил два последних Фаила, это разные осмотры окулистов. Я ходил. Гляньте пожалуйста. Дарья Вячеславовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепил два последних фаила. Там ещё написано сосуды сужены.

Я помню Вас!:) Очень рада,что отек прошел и глаза уже не красные,как были. Это у вас так вирусный конъюнктивит протекал.
Рекомендую увлажняющие капли и таб.Новопассит,как и писала в прошлом посте, нужно убрать тревожность,дайте организму восстановиться. Нет у вас никакой атрофии. Там в одном осмотре вам вообще друзы написали, они у пожилых бывают. Во втором осмотре нормально всё. Надо выдохнуть и дать организму восстановиться.
Оптинол капайте 4 р в д до конца флакона, новопассит пропейте 3 р в д 2 недели.
Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, друзы это не страшно? Откуда они взялись

я без понятия откуда их доктор взяла)... уточняйте у нее. в вашем возрасте рановато для друз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, на зрение они не повлияют мое? Оно не могут же такие симптомы давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, сделал ОКТ левого глаза, всё плохо? Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, два последних фаила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вячеславовна, травмы в детстве на левом глазу были. Он кстати чуть меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, фото только глаз недостаточно. Учитывая такой сильный отек, как Вы описываете, нужно сделать Окт диска зрительного нерва и макулы. Для диагностики состояния зрительного нерва и макулярной зоны сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, всё может быть печально?

На данный момент не могу сказать. Может быть проблема со зрительным нервом. А может быть спазм аккомодационных мышц, обострение ссг. Но гадать тут можно долго, нужно обследоваться и исключать быстро самые сложные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, я делал МРТ глазного дна, это можно прикрепить?

Прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, ОКТ сечатки глаза так?

Рекомендую Окт диска зрительного нерва и макулярной зоны сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепил.

Просмотрела. Зрительные нервы четкие, ход извитой. Это хорошо. Но в любом случае окт сделать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, уже легче. Я обязательно сделаю.
Но не должно же быть атрофии зрительных нервов? Я спросил у окулиста, на приеме, она сказала не увидела там никакой атрофии.

По МРТ ничего такого нет. Но мельчайшие изменения именно на окт видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, Прикрепил два последних Фаила, это разные осмотры окулистов. Я ходил. Гляньте пожалуйста

Просмотрела. Доктора описывают только миопию и конъюнктивит. Если по Окт все будет хорошо, то последствие конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, нет, вы просмотрите ещё выше фаил, там сосуды сужены, и растянута сетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, и прописала капать броксинак и тобрекс, и ау считаете?

В любом случае эти изменения такой симптоматики давать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, последствия конъюнктивита лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, или вы мне хотите сказать что это не лечится? И такая острота останется.

Я Вам такого не говорю. Последствия конъюнктивита лечатся. Про это мы с вами обсуждали в вашем предыдущем вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, написали мелкие единичные друзы, это не страшно? Откуда они взялись вообще.

Единичные не несут опасности. Такой симптоматики давать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, сделал ОКТ левого глаза, всё плохо? Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, два последних фаила.

Просмотрела. На левый глаз нейрооптикопатия. Может быть после перенесенного состояния.
Я бы добавила капли неванак по 1 капле 3 раза в день. На 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, ничего необратимо страшного нет? Я не теряю зрение? Что это? В детстве были травмы на левом глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, нерв отрафирован? Я не ослепну? Что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, объясните пожалуйста (

Нерв не атрофирован. Зрение не потеряете. Все отстроится. Капли прокапать нужно. Какие - написала выше. Нестероидный противовоспалительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, я щас капаю броксинак, уже 7 дней. Их не стоит?
Вы меня успокоили, нерв мой в норме? Он не уничтожен? Что это за патология? :(

Тогда можно и ваши капли продолжить. Ещё дней 7 так точно. По 1 капле 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, на ювиальную глаукому не похоже?

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, когда щурюсь лучше вижу, это норма?

Да, так как напрягаете глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, это не глаукома да? Единственное расплывчивость небольшая в далеко.. тумана нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, это все таки не может быть яд который быстро распространяется?

Нет, это не глаукома и не яд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Евгеньевна, хотел ещё спросить, дексаметазон может вызвать глаукому? Капал дней 10

Принятый ответ

Добрый день
Глаза ещё красные раздраженные. А раньше аллергии не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, не было.
Я беспокоюсь может ли это быть необратимая слепота?

Прокапайте 10 суток визаллергол два раза в сутки - глаза ещё красные
И оптинол мягкое восстановление 5р/сутки . Напишите как дела через недели полторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, Прикрепил два последних Фаила, это разные осмотры окулистов. Я ходил. Гляньте пожалуйста

Посмотрела ничего примечательного не описано , а глаза красные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, она прописала капать броксинак, и тобрекс, как считаете?

Антибиотик не нужен .броксинак с визаллерголом можно быстрее краснота сойдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, сделал ОКТ левого глаза, всё плохо? Посмотрите пожалуйста.
Травмы глаза были в детстве.
Я не ослепну? Необратимых нет действий?

при миопии бывают такие изменения. через 6 мес можно переделать снимок,критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, я зрение не потеряю? Нерв не уничтожен?

у нерва есть особенности которые может быть были у вас все то время что есть миопия , о которых вы узнали только сейчас.
если будет отрицательная динамика наблюдаться каждые 6 мес то нужно будет на ювенильную глаукому обследоваться ( что вряд ли у вас есть), но эти изменения бывают и при миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, миопия давно уже, и обследовался я ток недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, внутриглазное давление у меня в норме, плюс были травмы в детстве глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, что то вы меня испугали, у меня глаукома что ли? Правый глаз то в норме,

я не говорила что у вас глаукома.

продублирую - если !будет отрицательная динамика! наблюдаться каждые !6 мес! то нужно будет на ювенильную глаукому обследоваться ( что вряд ли у вас есть), но эти изменения бывают и при миопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, я когда щурюсь то лучше видно, это не страшно?

Это обычное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, хотел у вас ещё спросить,,дексаметазон может вызвать глаукому? Я его 10 дней капал

Длительное применение системное да
Ваш курс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, системное это вы имеете ввиду не в глаза? Просто я боюсь что я не соблюдал дозы, много капал, каждые два часа, интересно это не могло вызвать глаукому.

Системное это годами и месяцами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть от капель дексаметазон.
На какое-то время нарушается фокусировка.
После отмены лечения все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, это не атрофия зрительного нерва? МРТ прикрепил.
Ничего страшного нет?

Это не симптомы атрофии зрительного нерва.
Там более она быстро не проявляется
На мрт все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, Прикрепил два последних Фаила, это разные осмотры окулистов. Я ходил. Гляньте пожалуйста

Посмотрела.
Ничего плохого нет. Кроме покраснения глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, написали единичные мелкие друзы, это не страшно? Откуда они взялись.

Они всегда были. Ваша индивидуальная особенность
Опасности не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, сделал ОКТ левого глаза, всё плохо? Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, два последних фаила.

Посмотрела.
Такие изменения могут быть при миопии. Сетчатка при миопии тоньше нормы и соответственно комплекс ганглионарных клеток тоже истончен.
Пока не вижу ничего страшного.
Надо в динамике окт диска зрительного нерва поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, на глоукому не похоже? И я не ослепну?

На глаукому не похоже.
Не ослепнете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, главно такое только на левом глазу.. на правом норма, в детстве были травмы левого глаза.

Т.к ранее окт не делали и не знаете, было ли такое состояние, стоит в динамике дальше понаблюдать, каждые 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, когда щурюсь зрение лучше, с чем это может быть связано, я не ослепну?

При недостаточном зрении при миопии если щуриться-действительно чуть лучше
Носите очки/линзы. Не надо щуриться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, хотел ещё спросить, при приеме дексаметазона, .10, дней капал не может развиться глаукома? Он не может так сделать?

За 10 дней нет.
Это обычный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, кстати я провёл тест, через лупу острота зрения лучше. При глаукоме я так понял иначе всё? Там по-другому и коррекция не помогает?

Глаукома не так проверяется)
Это ваши субъективные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, надеюсь у меня ее нет