Анализы, диагноз ОРВИ, острый ринофаринготонзилит
Был гнойный отит у ребенка 7 лет, лежали в больнице 3 недели назад, выписали через неделю, пошли в сад, проходили неделю, заболело горло, диагноз ОРВИ, что то вирусное, были у Лора, лор поставил эксудаттвный отит страус опять, и аденоиды Пьем сейчас противовирусные, сдали анализ крови , по анализам выписали опять антибиотики, получается за 2 месяца, будем 3 раз пить Вопрос, нужно ли пить антибиотики? Анализ сдавали еще до притивовирусных
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализ.
Скажите пожалуйста, на данный момент какие жалобы, температура?
Алина Александровна, температуры нет, только храп ночью, лор сказала из за аденоидов
По анализу:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты и эритроциты — повышены, это может указывать на сгущение крови, то есть ребенок мало пил перед сдачей анализа или мало пьет в принципе.
Повышены эозинофилы, IgE что может указывать на аллергию.
Соэ приходит в норму до месяца после болезни.
Не переживайте, в целом ничего критичного по анализу нет, антибиотик не показан.
Алина Александровна, спасибо большое за разъяснение по анализам, пить сейчас продолжать противовирусные, мы пьем гроприносин?
Не рекомендую, так как противовирусные не имеют доказанной эффективности, не влияют на профилактику или лечение вирусных инфекций, поэтому препарат можно просто убрать.
Алина Александровна, получается сейчас лечить пока просто нос, нам прописали аквамарис и назонекс на месяц из за аденоидов, и через неделю ухо посмотреть, ушла эта жидкость или нет
Сейчас принимаем витамин д, витамин с, супрастинекс на ночь 15 капель
Да, все верно! Пои аденоидах основная терапия это курс гормона и качественное промывание носа.
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите анализы
Температура сейчас есть ?какие жалобы
Эльнура Назимовна, температуры сейчас нет, жалобы, только храп ночью
Эльнура Назимовна, анализы приложила, температуры нет
Принятый ответ
здравствуйте, по анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не требуется, как правило эксудативный отит мы не лечим антибиотиком, а только каплями или нурофеном, сколько весит ребенок?
Евгения Ивановна, 37 кг
В таком случае необходим курс лечения нурофеном по 19 мл каждые. 8 часов в течении 48 часов с целью снижения воспаления в ушах
Евгения Ивановна, меня интересует по анализам, то что повышены тромбоциты, это что значит?
Это значит, что у ребенка была температура и интоксикация, нужно пить больше жидкости. только это
Евгения Ивановна, противовирусные мы пьем гроприносин, нам их прописали, продолжать их пить?
Нет, не стоит
Принятый ответ
Да, по результату анализа бактериальная инфекция.
Антибиотик нужен.
Не понятно причем тут страус.
Евгений Владимирович, страус это опечатка, хотела написать отит справа
А докторам выше хочу обратить внимание на строчку "незрелые гранулоциты" - это показатель более информативный чем палочкоядерные нейтрофилы - т.е. значительный сдвиг формулы влево.
Евгений Владимирович, что это значит?
Это про то что антибиотик здесь показан