Консультация психолога /

За что любят? — вопрос №2235119

Проанализировав свои отношения с людьми, я заметила, что пытаюсь заслужить любовь своей "хорошестью": размытые личные границы, всепрощение, попытки быть самой доброй и понимающей. Однако, сейчас вижу, что это слишком энергозатратно. Да и чувствовать себя счастливой я так не могу - изматывает постоянная роль угодливого человека.

Возник вопрос, возможно ли всё-таки гипотетически заслужить любовь этой "хорошестью"? Либо как я вижу из собственного опыта, "хорошесть" не любят, потому что там особо-то и любить нечего (нет ни характера, ни личности, ни идентичности), а просто пользуются? Если это так, то за что же тогда любят?

Возраст: 23

Психолог
Ева, добрый день.

Вы молодец, что осознали, что угодливость - это не про любовь. Это про то, что вы удобны и этим будут пользоваться.
Любовь не надо заслуживать, вы достойны ее по факту рождения. Ваша задача оставаться собой, быть той неповторимой личностью, которая достойна, чтобы ее любили. Проявляйте себя так, как считаете нужным без нарушения прав и свобод других людей, проявляя вашу воспитанность и дружелюбие. Не старайтесь специально понравится, не делайте ничего в ущерб себе там, где этого не требуется, умейте отказывать тогда, когда вам не хочется давать утвердительный ответ, спокойно и твёрдо.
Кому то мы нравимся, кто-то испытывает к нам антипатию, кто то безразличен и на всех не угодишь.
Любите себя, относитесь к себе с уважением, цените себя, свои силы, свое время, свои идеи, свое пространство.
Когда мы заявляем о себе как о личности со своими потребностями, желаниями и ценностями, мы становимся интересны окружающим.
У вас получится?