Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №2235131

Здравствуйте!
На данный момент я пью таблетки железа, так как очень низкий гемоглобин, и противозачаточные, назначила врач, была долго спираль, толстый эдометрий. Противозачаточные пью первый месяц, 28 день. Месячных пока не, пью пл схеме.
Больше недели назад во влагалище появился дискомфорт, небольшой зуд. Увидела белые участки на вульве. Испугалась, в интернете начиталась за лейкоплакию. Полтора месяца назад были симптомы похожие на молочница, пила таблетку и мазала клотрималозом. Был дискомфорт во время полового акта под клитором. Прилагаю фото. Может ли это быть лейкоплакия или склерозируюший лишай.
Переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не лейкоплакия и не склероатрофический лихен. Больше похоже на рецедив молочницы. Используйте крем Пимафукорт 2 р/сут на область вульвы -5-7 дней, Флуконазол 150 мг внутрь однократно (вместе с партнёром)
Клиент
Юлия Олеговна,
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но выделения особо нет, тоже может быть молочница? Ещё волнуюсь, полтора месяца назад уже пила 2 таблетки флуконазола. Можно так часто?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, флуконазол можно, иногда его назначают противорецедивнвм курсом др 3 месяцев раз в неделю, поэтому не волнуйтесь. Налёт возле клитора, на малых половых губах характерный именно для молочницы, не всегда бывают обильные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,
Это не как налёт, а как светлые участки слизистой.
Вы сказали ещё партнёру нужно выпить флуконазол? Я думаю, я вот лечу молочница, а партнёр нет. Попробуем и его пролечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Внешне , есть участок белесого цвета, но по фото много засветов , к сожалению, поэтому сложно объективно Вам что-то сказать.
Для уточнения диагноза лучше всего пройти вульвоскопию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, на лейкоплакию и лихен совсем не похоже, у Вас нормальная слизистая с признаками незначительного воспаления. МОжно поставить свечу Залаин однократно на ночь, либо Пимафуцин курсом, либо выпить капсулу Флуконазола 150 мг
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я живу в Англии, здесь предлагают либо клотримазол либо флуконазол. Но я пила 2 таблетки, с интервалом 3 дня, флуконазол, в мае. Можно так часто его принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно можно, это безопасно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это могут быть остаточные посвоспалительные явления после молочницы и болезненного полового акта. На некоторых КОК менструльноподобные реакции могут не приходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть кандидоз.
Налёт при этом снимается. Острый зуд
При лейкоплакии налёт не снимается.
Атрофические изменения. Хронический зуд.
Более точно диагноз можно определить очно.

В качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Это не налёт, а такие светлые участки слизистой. Не снимается, зуда особо нет, просто дискомфорт. А какие аналоги можно найти в Европе? Я забыла сказать, я в конце мая была у гинеколога, делала мазок на микрофлору, все было хорошо. Может эти участки были у меня и раньше, я не замечала
Акушер, Гинеколог
На сегодня рекомендую Санировать влагалище.
Если пятна остаются, Нужен очный осмотр.
Врач определит природу пятен