Консультация гинеколога /

Удалять или нет эндометриоидные кисты по результатам мрт? — вопрос №223516

Возраст 43, женщина, есть ребёнок, больше не планирую. Незначительно повышен онкомаркер СА-125. На ЛЕВОМ яичнике по результатам многочисленных узи "эндометриоидная киста под вопросом". Для уточнения диагноза и решения вопроса с плановой операцией направили на МРТ. Результат: Яичники типичного положения, размерами справа 23х29х18 мм, слева - 24х32х27 мм. В правом яичнике определяются фолликулы, размером до 8 мм, и одиночная киста с геморрагическим содержимым (эндометриоидная), размером 12 мм. В левом яичнике визуализируются фолликулы, размером до 19 мм, и
киста с геморрагическим содержимым, размером 8 мм.
• Отмечается утолщение брюшины прямокишечно-маточного углубления с наличием мелких гиперинтенсивных
на Т1-ВИ включений - эндометриоз.
Заключение:
• МР-картина генитального эндометриоза:
- аденомиоз (узловая форма);
- наружный эндометриоз с вовлечением брюшины прямокишечно-маточного углубления;
- одиночные небольшие эндометриоидные кисты в яичниках.
• Рубец в передней стенке матки (состояние после кесарева сечения).
• Кисты эндоцервикса.
Уважаемые врачи, подскажите, какие в итоге кисты и на каком яичнике под удаление (и стоит ли удалять?), а также на что ещё обратить внимание по результатам МРТ (смущает ввлечение брюшины прямокишечно-маточного углубления, например)?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз распространился на соседние органы. На МРТ по одной кисте эндометриодных, обычно они сами проходят. Вам нужны сначала начать лечение консервативно, если улучшения не будет в течение 6 месяцев, то хирургическое лечение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоидные кисты удаляют если они больше 3х см, у вас они намного меньше!
Принятый ответ

Клиент
Зарина, спасибо! Я переживаю из-за вероятности перерождения в злокачественную, что не зависит от размера и процесс перерождения может быть реактивным, поэтому операцию очень даже допускаю. Страх обусловлен - мама умерла в рассвете лет скоропостижно от рака лимфоузлов, протекал бессимптомно. Фертильность сохранить цели не преследую. Но и раннюю менопаузу при гормональный терапии тоже не хочется. А кроме лапароскопии и гормональной терапии альтернативы нет?
Гинеколог
Вы не пробовали пить Визану?
Клиент
Зарина, нет, не назначали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты не большие и если нет жалоб, то в оперативном лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по описанию имеются 2 небольшие эндометриоидные кисты в обоих яичниках, распространение эндометриоз на прямокишечно-маточное углубление и аденомиоз (по заключению, т.к. Описания нет). СА -125 повышается при эндометриозе.
Медицинские вмешательства оправданы при наличии хронических тазовых болях, кист более 4 см, бесплодии или мажущих кровянистых выделениях в течении цикла. Если удались матку с яичниками- то наступит хирургическая менопауза, потребуется приём ЗГТ, возможно ли удаление всех очагов эндометриоз на брюшине, точно сказать нельзя. Учитывайте, что любая операция повышает риск спаянных процессов.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая размеры я бы рекомендовала вам начать с консервативного длительного лечения, при положительной динамике удалять не потребуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, доброе утро! У Вас есть не только эндометриоидные кисты яичников (они очень маленькие и могут оперативно не лечиться), но и эндометриоз матки и прямокишечно-маточного углубления, т.е. распространённый эндометриоз. И никотине даст гарантии, что нет ещё очагов на брюшине, на мочевом пузыре, на кишечнике... Эндометриоз практически не озлокачествляется, поэтому, за этот аспект не переживайте. В оперативном лечении я необходимости не вижу, т.к. радикально Вам все очаги не смогут удалить однозначно. Вам необходимо назначить диферелин или золадекс на 6месяцев, затем переделать МРТ.
Клиент
Илона, спасибо, а можно обойтись без гормональной терапии, возраст у меня уже не молодой, менопауза не за горами? Очень не нравятся мне проявления искусственного климакса. Просто наблюдать не годится в моём случае? И если что, то лапара, а потом уже и ИК как часть стандарта лечения...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры кист и наличие других очагов, сначала нужно применить консервативную терапию. Это может убрать очаги на брюшине, матке и тд. Потом после контрольного МРТ решать вопрос трогать кисты или оставить.
Клиент
Анна, а какое именно консервативное лечение может помочь убрать очаги на матке и брюшине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём препаратов, которые временно вызывают менопаузу.
Клиент
Анна, я думала можно только приостановить рост и распространение, но не убрать уже сформировавшиеся очаги. Не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не так. Очаги могут значительно уменьшиться в количестве. Если очагов много, то все не уйдут.