На колоноскопии обнаружено подслизистое образование слепой кишки

Может ли подслизистое образование в куполе слепой кишки напротив Баугиниевой заслонки (слизистая над ним не изменена) размером 5см образоваться из-за кисты яичника

Рефлюкс эзофагит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Самыми частыми подслизистыми образованиями жкт являются лейомиомы -доброкачественные образования мышечной ткани. С яичниками никак не связано развитие данного образования
Но любые подслизистые образования нужно дифференцировать с опухолями ГИСО( GIST) опухолями, лимфомами.
Обязательно требуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием, по описанию не совсем понятно брали ли биопсию , если смотреть на описание, ее не брали, в таком случае показано повторное проведение обследования+МСКТ ОБП с ку, чтобы исключить инвазию и посмотреть распространенность процесса.
Образование удаленное, с большей вероятностью доброкачественный гиперпластический полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Мне назначили мрт брюшной полости с контрастом. Биопсию не брали. Сказали не информативно т.к. подслизистое образование

Биопсия информативна достаточно часто, если не получилось получить материал или врач считает что не получится взять биопсию нужно проконсультироваться с другим врачом-эндоскопистом, образование достаточно объемное

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Бабековна, я так поняла, что они считают, что нужно делать прокол брюшной полости а не через колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Бабековна, а по мрт с контрастом не понятно будет какая это опухоль?

Нет, мрт или кт далеко не всегда проясняют картину. По поводу биопсии нужно обсудить этот вопрос с хирургом, но сначала всегда пробуют получить биопсию эндоскопически, эффективно при подслизистых образованиях эндо-узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты яичника и подслизистые образования в толстом кишечнике никак не связаны.
Подслизистое образование Толстого кишечника это довольно редкое явление, но чаще всего доброкачественное.
Образование достаточно объемное, и как я поняла, не проведена биопсия, в данном случае при эндоскопии это трудно сделать так как не изменена слизистая.
Самый действенный диагностический приём это эндоскопическое УЗИ, в большинстве случаев возможно предположить по данному методу природу образования.
КТ или МРТ мало эфективны, в некоторых случаях образования не захватывают контраст.
Так же возможна лапароскопическая диагностика с попыткой биопсии или удаления образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо. Что такое эндоскопическое узи? Это прокол под контролем узи? А биопсию так можно взять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, мне эндоскопист сказал, что возможно это от придатков. Он прав? И будет ли видно где расположено это образование на мрт с контрастом?

Это когда при прохождении колоноскопии добавляется маленький датчик УЗИ и образование смотрят непосредственно в просвете кишечника, в большинстве случаев без биопсии можно предположить доброкачественное это образование или нет, дополнительно оценят нужна биопсия или нет, чисто технически взятие биопсии возможно.

МРТ покажет связано образование с придатками или нет.
Но если это подслизистое образование, то придатки, совершенно точно, здесь не причём.
Доброкачественное образование придатков может кишку сдавить, но не врасти в неё, а злокачественное врастае, т.е инфильтрииует стенку, такие процессы МРТ покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо. Вы поняли что это образование вросло в кишечник? Так написано? Я запуталась. Мне эндоскопист сказал, что стенка кишечника выпирает из-за чего-то. Т.е. может выпирать и из-за кисты яичника?

Нет, признаков врастания я не увидела, просто написала Вам про возможные варианты, при сдавлении извне может выпирать стенка кишки, если киста придатков большого размера то сдавление возможно, яичники довольно близко располагаются к слепой кишке, в таком случае МРТ органов таза прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое! И последний вопрос, пожалуйста, Мне онколог сказал сделать мрт брюшной полости. Тогда ещё надо сделать мрт малого таза?

Если есть подозрение на образование яичника то надо обязательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования это лейомиомы доброкачественные образования. Биопсия не проведена так как отсутствует изменение слизистой. С яичниками данное образование не связано. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования решать вопрос о морфологической верификации образования. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! А почему не мрт с контрастом?

Можно выполнить Кт либо МРТ с контрастом что у вас более доступно то и выполните для прояснения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Загрузила мрт. Посмотрите, пожалуйста, не может ли кистообразное образование в правом яичнике размером 3 см быть метастазом?

По МРТ обследованию простая киста яичника доброкачественный процесс не имеет ничего общего с подслизистым образованием кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подслизистое образование в куполе слепой кишки никак не связано с кистой яичника и не могло образоваться из-за неё.

Чаще всего в подслизистом слое толстой кишки образуются доброкачественные образования - лейомиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мадина Магамедовна, я наверно не совсем правильно описала. Эндоскопист предположил, что, возможно, есть киста в придатках и она давит на слепую кишку и выпирает в неё

Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте. Я загрузила мрт. Скажите, пожалуйста, не может ли кистозное образование размером 3 см быть метастазом? По узи описали, что оно с неровными краями и жидкостным содержимым

Здравствуйте!
МРТ ОМТ исследование более точное, чем УЗИ! По МРТ эта киста не имеет никаких признаков злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо! Почему то не описали по мрт ни края, ни степень прокрашивания

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я загрузила мрт. Подскажите, пожалуйста, не может ли кистозное образование 3 см. Быть метастазом? По узи описали, что оно с жидкостным содержимым и с неровнымм краями

здравствуйте
по МРТ описаны признаки кисты яичника
никакой связи с подслизистым образованием кишки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Владислав, узист из онкоцентра сказала, что киста, которая 3 см. Может быть метастазом. Но по мрт ничего такого не сказано. Не подскажите, почему не написано про прокрашивание и про мр сигнал этой кисты? Сказано только, что однородное

она не может быть метастазов никаким образом!
это обычная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Обычно если это проекция соседнего органа на колоноскопии как правило это видно (если говорить о кисте) и доктор это указывает, в вашем случае описывает подслизистое образование плотное(чаще всего это доброкачественные образования лейомиома или ГИСО , возможно липома но там мягкая структура обычно). Как и было рекомендовано выполнить МСКТ с контрастированием органов брюшной полости и МРТ малого таза с контрастом (все с контрастом, без контраста по информативности будет очень не информативно). Если не делал МРТ в последний год малого таза. Почему желательно захватить органы малого таза - иногда слепая кишка расположена достаточно низко и при осмотре брюшной полости купол слепой кишки может не попасть в срез. Можно МРТ малого таза выполнить после МСКТ ОБП , если не будет описания именно слепой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. Врач не описал, но на словах мне сказал, что это может киста в придатках так выпячиваться в кишку. Мне онколог сказал сделать мрт с контрастом малого таза. Я сделала сегодня, пока нет ещё результата, но мне на мрт сказали, что слепую кишку видно не будет. Зачем тогда врач назначил мне мрт

Не могу сказать, назначается МСКТ ОБП с контрастом, если там не видно слепую кишку , тогда уже МРТ малого таза. Вам как-то наоборот назначили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. Пришёл результат мрт, я загрузила. Посмотрите пожалуйста

Слепая кишка не вошла в срез, МСКТ/КТ ОБП с контрастом желательно выполнить. Киста справа 3.2 см , а подслизистое образование около 5 см , не совсем по размерам совпадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. А по кт брюшной полости будет видно и кишку и яичник? Мне сказали, что на мрт брюшной полости тоже не будет видна слепая кишка. А по мрт малого таза ничего страшного нет?

Лучше сделать КТ обп с контрастом , чем мрт обп, более информативней будет . Яичник возможно в кт обп не войдут в срез - сильно низко . Кишка войдет . По мрт обратиться к гинекологу вам нужно , но учитывая, что вы знали о кисте думаю уже наблюдаетесь у гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. Я не очень поняла что значит интенсивное контрастирование? Это нормально?

Где именно это написано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, прошу прощения. Неоднородное контрастирование это нормально?

Для данных структур да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо! Не подскажите ещё, когда можно делать теперь кт с контрастом? Кто-то говорит через двое суток, кто-то через неделю

После колоноскопии должно пройти 3-5 дней, смотря как выходит воздух. Если уже вышел и не чувствуйте вздутости, тогда, через 3 дня уже можно, если есть вздутие в животе и воздух по маленьку выходит через 5 дней только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, нет, я не про колоноскопию. Я сегодня делала мрт с контрастом. Через сколько можно делать кт с контрастом ?

Лучевые диагносты запрещают делать из-за контраста сразу? Если говорить про лучевую нагрузку при МРТ ее нет , там не рентген излучение , а магнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, из-за контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, кто то говорит достаточно 2 суток, кто то говорит неделя должна пройти

Этот вопрос не в моей компетенции, это к лучевым диагностам. Когда будите записываться на КТ с контрастом в клинику скажите , что выполняли МРТ с контрастом , когда можно записаться к вам на исследование. Они Вас сориентируют, это их компетенция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо