Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и триглецирилы — вопрос №2235169

Здравствуйте! Мне 59 лет. Получила сегодня анализы крови. Триглецириды -5.39, холестерин ЛПВП - 0.94, холестерин ЛПНП - 2.78, холестерин не ЛПВП - 4.82, фосфатаза щелочная - 33
Остальные данные (глюкоза, железо, калий, кальций, натрий, хлор, Креатинин и другие) в норме.
Скажите, пожалуйста, снизить триглецириды и холестерин?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте ,у Вас повышение уровня общего холестерина и триглицеридов.
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 2 г в сутки в течение 2-3 месяце
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек
6. Контроль липидограммы через 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стараюсь вести здоровый образ жизни. Физические нагрузки присутствуют, из мяса ем в основном куриную грудку, стараюсь рыбу есть несколько раз в неделю. Удивлена такими анализами.
Спасибо большое за ответ!

Терапевт
Елена, здравствуйте
У вас выраженная гипертриглицеридемия.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 3 месяца, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то увеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.
Сделайте контроль триглицеридов через 8 недель.

+ Общие рекомендации: Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья ?
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, а эти результаты могут быть из-за длительного приема КОК (новинет)
Терапевт
Здравствуйте, нет, не должно быть от этого.
Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, стараюсь вести здоровый активный образ жизни. Многие из правил соблюдаю. Придётся ужесточить питание.
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте !
Изменение образа жизни вполне сможет исправить ситуацию)
И пройдите , пожалуйста, УЗИ сосудов шеи , чтобы понимать наверняка всю глубину процесса )
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки дислипидемии по анализу крови.
Повышение уровня холестерина за счет повышения уровня триглицеридов, не ЛПВП, снижения уровня полезного холестерина ЛПВП.
Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты, контроль индекса массы тела, увеличение физической активности по возможности, прием омега 3 по 2000мг в сутки 1 мес. Курсы повторять можно 2-3 р/год. С целью диагностики рекомендую сделать уздг сосудов шеи (исключить признаки атеросклероза сосудов шеи).
Кровь на липидограмму повторить через 3 мес. на фоне диеты, коррекции образа жизни.
С учетом снижения уровня ЩФ рекомендую сдать кровь на ттг, цинк и магний.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, стараюсь вести активный здоровый образ жизни. Придется ещё сильнее следить за своим питанием. Цинк и магний заказала в аптеке. Спасибо большое за ответ?
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, а эти результаты могут быть из-за длительного приема КОК (новинет)
Терапевт
Нет, изменения в липидограмме с приёмом кок не связаны.
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенный фракций необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ !?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет не-ЛПВП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.

ТАГ - напрямую зависит от вашего питания и лишнего веса.
ТАГ также через 3 месяца проверяйте, если снижения не будет - трайкор нужен, 145 мг.