У ребенка понижены нейтрофилы и лейкоциты

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Меня очень беспокоят анализы ребенка. Ему 1 год и 4 месяца. Сдали анализ крови перед прививкой, в итоге понижены очень нейтрофилы, понижены лейкоциты, повышены лимфоциты. Моча в норме. Прививку ставить не стали, педиатр сказала, что это от того, что в январе мы былели стоматитом 3 недели. А затем в начале февраля у сына был вирус Коксаки, тоже переболел. Но, дома я открыла анализы ранние сына, и увидела, что и ранее были понижены нейтрофилы и лейкоциты. А мы ставили все прививки всегда. Ребёнок у меня бледный, в меня видимо. Но у него синяки часто под глазами. И вообще на ногах много синяков , он активный, видимо ударяется так бегает. Сдали еще и коагулограмму ему. В интернете начиталась ужасов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Еще информации: ребенок зачат способом ЭКО, я всю беременность колола себе клексан, так как был повышен д-димер. Прикрепляю анализы последние от 29.02. А также от 06.19 и от 11.19. P.S. Не получается прикрепить никак анализы. Лейкоциты = 5,89 Эритроциты = 4,68 Гемоглобин = 121 Тромбоциты = 279 Нейтрофилы, абс.пок = 0,99 Нейтрофилы, % = 16,80 (норма 29.00-51.00) Лимфоциты, % = 70,30 (норма 37-61) Нейтрофилы палочкоядерные = 0 (норма 1-3) Нейтрофилы сегментоядерные = 18 (28-54) СОЭ = 2

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говори либо о том, что недавно человек перенёс вирусную инфекцию либо о вялотекущем процессе в данное время. В вашем случае-это остаточное явление перенесённого вируса, клетки восстанавливаются в своём режиме и у каждого сокр индивидуальны. Лейкоциты понижены совсем немного, это также может быть вследствие перенесённой инфекции, может быть вследствие приема различных препаратов, например антибиотики или нпвс.
Но тк у вас довольно часто наблюдаются данные изменения показателей я бы рекомендовала досдать анализы на персистирующие инфекции:цмв, вэб, герпесы, токсоплазмы, микоплазмы, хламидии методом пцр-данные персистирующие инфекции дают схожую симптоматику!
Но не стоит сильно переживать и читать лишнего а интернете!, не все так страшно!

По поводу коагулограммы:снижен фибриноген, что является фактором повышенной кровоточивости. Я бы рекомендовала пересдать коагулограмму через месяц, чтобы отследить динамику. Если стабильно будет снижен данный показатель или появляется изменения в других неоьходимо будет разбираться в причинах.

Дарья, спасибо Вам за подробный ответ! По поводу фибриногена,он и ранее был снижен. Но педиатр не обращает внимания на это. Якобы на немного снижен и ничего страшного. Не подскажите, пожалуйста, куда бежать искать причину? Флеболог?

Здравствуйте, Диана!
У детей до 5-ти лет лимфоциты зачастую бывают повышены, с возрастом показатели выравниваются.
Лейкоциты снижены незначительно.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то нет повода для переживаний.
Через месяц пересдайте ОАК+ коагулограмму, чтобы отследить динамику изменения показателей крови.

Можно к флебологу или лучше сосудистому хирургу или хирургу-показать ребёнка и узнать насчёт изменниц в крови.
Снижение одного лишь показателя коагулограммы не так страшно, с одним показателем ничего, как правило, не делают и специально не лечат, лечат комплексно-если изменены несколько показателей, тк в этом случае риск изменений в крови выше, а в вашем случае из за одного фибриногена риск кровоточивости небольшой, ну могут образовываться синяки Чаще, чем обычно, но не обязательно, тем более, что показатели гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов у вас в норме, что очень хорошо.
Поэтому я бы не советовала бить тревогу по поводу этого одного показателя!)

Дарья, спасибо за подробнейший ответ! Вы меня хоть успокоили. А то я уже подумала на самое страшное...почему-то о хорошем никогда не думается, только об ужасном.

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи вам и будьте здоровы!)