Временная потеря памяти

Сегодня произошла такая ситуация. Делилась с мамой своей проблемой, плакала, она очень распереживалась, успокаивала. Потом вдруг ни с того ни с сего стала задавать странные вопросы и я поняла, что она плохо понимает что происходит и частично всё забыла! Забыла, например, где я работаю, забыла что у нее два внука, а не один, забыла где работает ее сын и т.д...Я задавала ей вопросы, а она не могла толком на них ответить! Я померила ей давление, а там 215!! Положили максидипин под язык. Стали перемеривать - танометр просто отказывался показывать цифры...Вызвала скорую. Померили - 226! При этом мама так и продолжала частично ничего не помнить! Даже то, что она каждый день пьет таблетки от давления, а она сказала врачу скорой помощи, что она их никогда не пила и у нее всё нормально с давлением...Я не смогла объяснить врачу, что она не в себе! Что она ЗАБЫЛА! И что она каждый день по часам пьет таблетки от давления! Даление сбили, врач уехала. Через час-два мама начала потихоньку все обратно вспоминать! И про таблетки и про все остальное. Это состояние безпамятства длилось часов 4-5. Сейчас она полностью всё вспомнила и то событие о котором я ей рассказывала. Но зато плохо теперь помнит скорую, говорит что всё было как во сне, как в тумане. Дорогие врачи! Что это может быть??? Почему так? Мы уже понимаем, что из за переживаний подскочило давление, но что с памятью, почему вдруг такие провалы и что делать? Она отказывается идти к врачу и всё это рассказывать...Пожалуйста, посоветуйте нам что делать?

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните МРТ головного мозга.
Скорее всего это разновидность транзиторной ишемической атаки(симптоматика обратима) называется транзиторная глобальная амнезия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить транзисторную глобальную амнезию
Выполните мрт головного мозга
Сейчас можно начать прием цераксон 1000 мг раз в сутки 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже, что у вашей мамы была транзиторная глобальная амнезия, когда пропадает память на текущие и предшествующие события, длится она не долго, в течение нескольких часов всё разрешается самостоятельно.
Это маленький звоночек, предвестника инсульта
Вам необходимо пройти до обследование, это выполнить мрт головного мозга, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, липидограмму, глюкозу крови.
Обязательно ведём дневник артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у неё было транзиторная глобальная амнезия.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Также обязательно консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии и дообследования