Милиум на лице
Добрый вечер! Не помню точно когда, но появился одиночный милиум в области виска. Делать с ним ничего не стала, так как знаю, что его давить нельзя, но и не придала значения, не стала специально идти к косметологу-дерматологу. Спустя время были разные его стадии – чуть увеличился в размерах и как будто начал созревать, потом эта область кожи побаливала при нажатии (во время ухода за кожей), в последние дни чувствовала небольшое желание почесать его, сейчас уже не болит при нажатии и уменьшился в размере, при этом потемнел. Целостность не нарушена, косметолог на прошлой неделе на массаже сказала «должен вызреть» Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас с ним что-то делать? Идти удалять лазером или протыкать иглой? Мазать мазями? Фото прикрепляю, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. После осмотра прокомментирую
Сергей Леонидович, приложила
Вы травмировали образование. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой. Повторить обработку настойкой календулы три раза в день. Никогда не следует самостоятельно пытаться выдавливать что либо , особенно на коже лица. После подсыхания корочки не срывать. Если действительно имел место миллим- доктор дерматолога поможет вам его удалить
Сергей Леонидович, благодарю! Может быть такое, что сам заживет или лучше не ждать и сходить на очный осмотр?
Посетить доктора имеет смысл после полной регенерации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
Левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Не давить
Созреет
Удалит косметолог
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас можно фуцидин или супироцин 2 раза в день 7-10 дней. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно для удаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это проявление воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаг воспаления . Наружно крем Фуцидин и после снятия воспаления очный осмотр врача