Консультация инфекциониста /

Съела еду не очень чистыми руками — вопрос №2235532

Уважаемые врачи! Извините за глупый вопрос, НО, у меня повышенная тревожность и повышенная потребность в гигиене. Я никогда не ем еду грязными руками, если нет антисептика, а предлагают какую-то еду - всегда откажусь. Обрабатываю телефон антисептиком, и в принципе не трогаю никакие вещи перед употреблением пищи.
Пила чай, пошла открыла шкаф кухонный за ручку, а затем вернулась и положила в рот сушку, возможно той рукой, которой открывала шкаф. Выплюнула ее, но какую-то мизерную часть проглотила, которая уже превратилась в кашу во рту.

Важный момент, перед тем, как пить чай, мыла руки. Потом уже пошла к шкафчику. Грозит ли мне что-то? Выпила полисорб. Еще раз извиняюсь, тревожность.

Возможно ли заражение инфекцией, если кто-то до меня трогал грязными руками. Но, проглоченная доля сушки была минимальной. Пальцы, естественно, не облизывала.

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте!
Если никто в квартире последние 2 месяца не болел вирусными кишечными инфекциями, то к вам могли попасть только бактерии резиденты вашей кожи и всё. Они не вызовут никаких заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Никто не болел. Боюсь, могут ли быть абсолютно бессимптомными носителями?
Клиент
Мария Геннадьевна, а условно, не может быть такого, что бактерия сальмонеллы или еще какая-то, попала на ручку шкафа через другие предметы, и затем ко мне в организм? хотя,ни яйца ни мясо не употребляем уже больше месяца
Инфекционист
По вирусам бессимптомное носительство если и есть, то кратковременное. По бактериальным болезням (сальмонеллёз) бывает месяцами, но нужна доза патогена побольше. В любом случае, вы соблюдаете все правила гигиены, любые риски минимальные.
Клиент
Мария Геннадьевна, мне говорили, чтобы быть бессимптомным носителем, нужно хоть раз в жизни переболеть ОКИ, это правда?
Инфекционист
Необязательно, можно и без заболевания стать бактерионосителем
Клиент
Мария Геннадьевна, давайте подытожим, настолько мои заболевания ОКИ велики, если в процентном соотношении?
Инфекционист
Точный процент вам никто не скажет. Я бы дала 0,1 или 0,5. Что-то очень маловероятное.
Клиент
Мария Геннадьевна, да я понимаю, точно никак не сказать. именно примерно) спасибо большое
Клиент
Мария Геннадьевна, а через сколько проявилось бы? 1-7 суток?
Инфекционист
Сальмонеллёз обычно в этот же день или на следующий. Но если устанавливается наблюдение за контактными лицами , то да, на 7 дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, а бывали ли у вас в практике случаи изжоги от полисорба? я пью его уже раз 4 за последнее время, и каждый раз именно на фоне полисорба начинается, очень сильная. другие продукты точно не могут спровоцировать, так как я ничего не ем и не пью, и до приема ее нет. препарат может мне не подходить?
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, я на данный момент пью ганатон, назначено врачом, вот выпила 10 минут назад. через сколько я могу выпить альмагель от изжоги*
Инфекционист
Я Полисорб не использовала в своей практике, Энтеросгель только. Возможна индивидуальная реакция организма в виде изжоги. Не исключаю
Инфекционист
Альмагель через минимум 30 мин.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо огромное! выручили своим ответом. уже около 2х часов мучаюсь от изжоги
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет никакой опасности, не накручивайте себя, все будет хорошо, тем более Вы практически ничего не проглотили и выпили сорбент.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! скажите пожалуйста, а бывали ли у вас в практике случаи изжоги от полисорба? я пью его уже раз 4 за последнее время, и каждый раз именно на фоне полисорба начинается, очень сильная. другие продукты точно не могут спровоцировать, так как я ничего не ем и не пью, и до приема ее нет. препарат может мне не подходить?
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, я на данный момент пью ганатон, назначено врачом, вот выпила 10 минут назад. через сколько я могу выпить альмагель от изжоги*
Инфекционист, Гепатолог
Не встречала, но вероятнее всего от него и есть. Попробуйте его заменить на энтеросгель.
Минут через 30-40 можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет явной опасности, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это исключено, у вас нет риска, не переживайте даже за это!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а бывали ли у вас в практике случаи изжоги от полисорба? я пью его уже раз 4 за последнее время, и каждый раз именно на фоне полисорба начинается, очень сильная. другие продукты точно не могут спровоцировать, так как я ничего не ем и не пью, и до приема ее нет. препарат может мне не подходить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно
Попробуйте энтеросгель