Про горло

Здравствуйте! У меня с позавчера заболел зев, я посмотрела в зеркало, вылез, видимо, стоматит... Первое фото прикрепила это было вчера, а второе фото-это сегодня. Полощу фурацилином, раствором ОКИ. Просто поначалу у меня голова даже болеть начала и глотать больно... И я очень сильно запереживала. И слабость... Сегодня чуть получше, но всё равно... Пройдёт это? Не опасно? Спасибо!!! Очень переживаю...

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

На твердом небе у вас покраснение и отек слизистой оболочки - наиболее вероятно признак вирусного стоматита

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, а то, что слабость у меня, это в норме?

Да это характерный признак вирусной инфекции наиболее вероятно в вашей ситуации

Анна Юрьевна, сейчас сидела за столом.... и аж голова закружилась.... испугалась сильно...(((((

А давление не низкое у вас?

Анна Юрьевна, давление 130/90, пульс 88.... наверное это от переживаний.... слабость у меня, температуры нет, болит немного голова...нос в норме... полощу горло раствлром ОКИ, поменьше стало болеть...

Да конечно такие симптомы возможны на фоне переживаний

Анна Юрьевна, то есть то что слабость, голова болит, горло болит, это получается, что при стоматите такие же в принципе признаки как и при обычном ОРВИ?

Да конечно все эти признаки могут быть проявлением ОРВИ в том числе и стоматит

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли мы видим по фотографии что на небе есть небольшой участок покраснения? На 2 день кажется что его меньше но как будто бы небольшой беленький налёт?
Подчелюстные лимфоузлы не болят?

Татьяна Владимировна, сначала был белый налет, белый пузырёк... сейчас краснота... голова болит.... и слабость... и сейчас сидела за столом и голова закружилась....сильно я очень испугалась...

Если был пузырь, то скорее всего это вирусная инфекция.
Но вы можете сдать по возможности анализ крови, СРБ .
Пока динамика в ротоглотке положительная. Ничего страшного там нет.

Татьяна Владимировна, а то что голова коужится? Мне стало очень страшно....
Или это уже паническая атака?

Это может быть интоксикация на фоне вирусной инфекции, может быть пониженное давление, сниженная концентрация кислорода в комнате. Конечно и эмоциональное состояние также может вызвать головокружение.

Татьяна Владимировна, спасибо, Доктор! Я очень сильно запереживала, прямо очень сильно... сейчас измерю давление, напишу...
Что можно выпить пустырник, ново пассит для того, чтрбы хоть немного успокоиться?(((( сердце готово выпрыгнуть....

Что есть под рукой то и пейте, можно и корвалол, быстрее подействует. А так если вы вообще любитель паниковать или депрессировать, рекомендуется принимать без рецепта Афобазол, например.

Татьяна Владимировна, спасибо! Давление 130/80, пульс 88. Вроде норма. Выпила 20 капель пустырника. Да, я очень тревожная и впечатлительная... Да, наверное, это и от тревоги тоже может быть?

Татьяна Владимировна, я фото одно и то же загрузида.... Посиотриие, загрузила фото, какое было горло вчера... таи прямя явный белый пузырь...

Это афта, воспалительный элемент, часто вызванный вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте
На твердом небе действительно проявления стоматита
У вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо!??? да, я ощущаю себя так, как будто орви болею... слабость, голова болит, и от переживаний, видимо, даже голова сегодня закружилась, как будто бы поплыла... очень очень испугалась.... давление в нооме 130/90, пульс 88.
Я просто не думала никогда, что от простого стоматита можно так себя неважно чувствовать(((( нос в норме, только горло болит эти афты, хотя уже меньше, так как полощу раствором оки....

Маргарита Александровна, я фото одно и то же загрузила.... Посмотрите, загрузила фото, какое было горло вчера... таи прямо явный белый пузырь...

Это афта
Выздоравливайте!