Золофт и экстрасистолия

Здравствуйте! По рекомендации врача принимаю Стрезам 100 мг, 2 раза в день, и Золофт 25 мг, раз в сутки. (Тревожное и депрессивное расстройство, паническое расстройство) Золофт принимала неделю и начались проблемы - стали сильнее мучить экстрасистолы (политоп. желудочковая экстрасистолия, врождённый Тетрада Фалло) и "скакать" давление до 150х100 (рабочее 110х70), закладывало уши, приливы к голове. Ощущения крайне неприятные, страх смерти. Читала, такие побочные бывают в течении первых недель приёма Золофта. Вопрос в том - выдержит ли подобные скачки сердце? Или препарат просто не подошёл? На настроение влиял хорошо, сейчас без него снова очень плохое настроение и тревожность. В эти дни также была задержа женских дней, может быть гормональные проблемы усилили побочные и Зофот стоит попробовать снова? (узи по женской части в норме). Также принимаю анаприлин 10 мг, 2 раза в сутки; магнерот 1 т 3 раза в день; витамины для иммунитета + аквадертрим.

Тетрада Фалло, синдром Рейно, ВСД
36 лет

Здравствуйте.

Золофт можно принимать, если на его фоне было хорошее самочувствие. Через 10 дней от начала терапии сделайте ЭКГ.
При повышении давления можно принимать капотен 25 мг 1/2 таблетки разово или моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки разово.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, здравствуйте! Большое Вам спасибо!

Всего вам доброго.

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала попробовать принимать Золофт снова, если был хороший эффект в отношении психического состояния.
Привыкание к препарату идет около 2 недель, к тому же не факт, что дестабилизация ад и экстрасистолы вызваны именно препаратом. Возможно действительно были изменения в гормональном фоне, возможно переутомление, резкая смена погоды ( АД зачастую реагирует повышением)
Пройдите ЭКГ через 10 дней приема Золофта, чтобы оценить интервал QT , исключить др изменения.
Если симптомы будут сохраняться через 2 нед, обсудите с лечащим врачом замену
Здоровья вам!

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста, а как снять приступ экстрасистолии? Анаприлина иногда не хватает, можно ли добавить Валосердин 30-40 капель? Помогал. Сочетается ли он со Стрезамом и Золофтом?

Принятый ответ

Валосердин содержит этанол, который нежелательно принимать вместе с Золофтом и Стрезамом. Я бы рекомендовала эпизодически при учащении экстрасистол увеличить дозу Анаприлина до 20 мг
Можно таб Новопассита, Пустырника принимать
Рада помочь, обращайтесь, если есть вопросы

Анастасия Викторовна, спасибо!!