Консультация психотерапевта /

Золофт 75 мг — вопрос №2367331

Доброе утро!

с 01.08 принимаю золофт 25 мг
04.08 поднял до 50 мг
13.08 поднял до 75 мг
прикрываю стрезамом 1 капсула 3 раза в день.
ранее принимал паксил 20 мг, на протяжении 12 лет, без перерыва.
но в последний год эффект у него стал падать и врач предложил сменить на золофт.
диагноз; тревожно депрессивное расстройство .

на паксиле изначально было всё просто отлично, а когда ждать этого на золофте?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Добрый день, эффекта от золофта стоит все таки ждать через 2-3 недели после выхода на среднюю дозировку терапевтическую, для золофта это все таки 100 мг, пока пьёте мало и небольшую дозу
Невролог, Детский невролог
Вам какая целевая дозировка назначена ( за какой сказали повышать)? Какой у вас рост и вес, возраст

Клиент
изначально 50 мг
рост 185
вес 98
Невролог, Детский невролог
Это крайне маленькая дозировка относительно веса, вам обязательно надо повышать до 100, а затем и расширить дальнейшее повышение если эффекта не 100 не будет, так что очень рано ждёте эффекта, доза мизерная.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дмитрий, помню ваш вопрос) Паксил в принципе начинает быстрее действовать, чем другие антидепрессантв но и синдром отмены у него тяжелее и больше полочек.
золофт препарат помягче и нужно выйти обязательно надо дозировку в 100 мг и эффект начинает развиваться именно с этой дозировки, тогда начинает работать препарат.
Это самый минимум, ожидаем эффект в течение 2 х недель, если не ощущаете, после 2-3 х недель можно медленно повышать дозировку на 12,5 иг до 125-150 мг.
Вас должен вести психотерапевт.
вы ещё не вышли на 100 мг?
Клиент
пока нет.
говорит что пока нужно побыть на 75 мг
Невролог, Детский невролог
Да нет, повышайте обязательно до 100 мг, именно со 100 мг начинает действовать антидепрессант
Клиент
я правильно понимаю что на 75 мг эффекта не будет?
на 100 мг так же ждать 2 недели минимум?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно.
100 мг это минимальная рабочая дозировка, с неё и начинает действовать антидепрессант
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект накопительный, в среднем через 4-6 недель от начала приема антидепрессанта начинает проявляться его действие.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! предлагаю повышать до 100 мг золофта, т.к. Вы до этого принимали 12 лет паксил. 100 мг - это средняя доза. И после этого ждите эффект в течение 4 недель.
Клиент
сейчас все волнообразно, тревога то есть то нет, соответственно это влияет на настроение и состояние в целом. Побочек нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это связано с тем, что Вы повышаете дозу препарата + только начали его принимать. Это временное ухудшение состояния. + Вы слишком быстро наращивает дозу. Лучше повышать медленнее: по 25 мг в неделю.