Боль в голове в определенной точке, усиливающаяся при наклоне и кашле
Здравствуйте, на протяжении месяца стала замечать странную не типичную для меня головную боль в определенной точке справа лобная часть где-то внутри головы, хаотично возникающая и проходящая, в последнее время это место начинает болеть при наклоне и кашле, проходит через пару минут, меня это пугает, в этой части головы у меня бывает мигрень, но она не ведет себя так, я была записана на мрт, но ситуация изменилась и пару дней назад я узнала что жду ребенка, можно ли делать мрт при беременности и что это может быть за боль? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Это может быть монетовидная головная боль, когда задействован один небольшой участок головы
Мрт делать беременным можно, оно не несет лучевой нагрузки
Купировать такую боль в беременность можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д или таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 8 раз в месяц
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а какая может быть причина этой боли? Лучше подождать 2 триместр, или можно и в первом сделать мрт?
Принятый ответ
Теория почему она возникает до сих пор не понятна, считают, что причина в гормональном фоне
Сделать можно в 1 триместре
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна,
1.Характер боли- давящий, ноющий
2.Локализация боли- лоб, определенная точка
3.Интенсивность- 3-4
4.Ничем не сопровождается
5.Свето и звуконеприязнью- нет
6.Как реагирует на физическую нагрузку- при наклоне начинает болеть, через время проходит
7. Может болеть и лежа и при движении, поноет какое-то время и проходит и так постоянно, то болит, то нет.
8.Увеличивается головная боль при натуживании, кашле- да
9. Как долго длится приступ- нет четкого понимания, минуту назад болело, сейчас нет, через минуту снова заболит.
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью- сейчас болит ежедневно
11.Чем купируется? Любым обезболивающим.
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)- нет
13. Принимаете на постоянной основе лекарства? Нет
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания? Мигрень, но ее описание будет другим)
МРТ головного мозга выполнить нужно.
Это может быть как первичная кашлевая головная боль , так и монетовидная головная боль.
Лилия Альбертовна, да, я переболела и очень сильно кашляла, около 2 недель, надрывистый сухой кашель был, мрт в первом триместре или 2 дождаться?
Принятый ответ
МРТ является безопасным методов во время беременности.
Здравствуйте! Усиление болей при наклонах и кашле - тревожный симптом. Лучше сделать МРТ головного мозга по возможности.
Это может быть первичная кашлевая головная боль. За последнее время не болели ОРВИ?
Анастасия Юрьевна, болела да, до сих пор еще до конца не оправилась, был очень сильный сухой изнуряющий кашель
Проконсультируйтесь вначале с оториноларингологом, иногда такие боли могут быть связаны с синуситом
Анастасия Юрьевна, но мне кажется что и до этого орви у меня это было
Сколько по времени уже эта боль? Если она пульсирующая,совпадает ли с пульсом?
Анастасия Юрьевна, нет не пульсирующая, просто ноющая, то есть, то нет в моменте.
Боль в одной точке в любом случае требует дообследования. Лучше перестраховаться,особенно если обезболивающие не помогают
Анастасия Юрьевна, в 1 триместре можно мрт?
Принятый ответ
Да, МРТ является самым безопасным методом обследования в беременность
Здравствуйте
Мрт беременным можно выполнять
При боли парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте! рекомендуется проведение МРТ головного мозга
сейчас можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Ростислав Сергеевич, в первом триместре опасности нет для плода? Читаю, везде пишут что не рекомендуется.
Если Вы имеете в виду МРТ исследование, то его можно проводить