Консультация педиатра /

Что делать если превышена доза Витамина Д 3 — вопрос №2235764

Грудничку 3.5 месяца, по невнимательности и рассеянности с месяца , давала капли витамина Д 3 "Аквадетрим"в дозировке 15 000 м/е один раз в день, частенько забывала давать, потом сказали увеличить до двух капель, так как растет малыш, но обнаружила , что дозировка высокая , что делать теперь очень переживаю, что сдать нужно чтобы посмотреть есть ли передозировка, на данный момент перестала давать его

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Аквадетрим дается по 2 капли ежедневно, это 1000 МЕ. Передозировки таким образом не будет, это профилактический прием.
Клиент
Алина Александровна, доза была 15 000м/е

Педиатр
Добрый день!
Сдать кровь на уровень витамина Д.
Но в целом передозировки не должно быть, просто пока неделю перестаньте его давать и всё. Потом возобновите, но дозировка для деток до года 1000 МЕ это две капли Аквадетрима (дозировка 500 МЕ в 1 капле).
Педиатр
Здравствуйте! Давали 1500 МЕ?
Клиент
Алина Тиграновна, 15 000
Педиатр
А капель сколько давали ?
Клиент
Алина Тиграновна, сначало по одной, потом с 14 июня 2 капли
Педиатр
Вот и разобрались . Вы давали не 15000 МЕ ( это на флаконе просто указана доза в 1 мл). В 1 капельке Витамина Д содержится 500 МЕ
До года мы даём 1000 МЕ -это 2 капли в утренние часы
С года до 3-х лет 1500 МЕ- это 3 капли
Не переживайте , вы все правильно давали
Педиатр
Здравствуйте
15 000 ЕД это дозировка на флаконе лекарственного средства

Давать нужно по 2 кап. ежедневно и это будет 1000 ЕД, профилактическая дозировка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка Аквадетрима для детей до года : 1000 МЕ ( 2 капли) в сутки. Передозировки не будет.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Аквадетрим содержит 15000 МЕ в 1 мл, что соответствует 30 каплям. В одной капле Аквадетрима 500 МЕ, в двух 1000 МЕ. Если Вы давали по 1-2 капле, то это обычная профилактическая доза