Застарелый разрыв мениска
Здравствуйте! Лет 5 назпд произошел разрыв мениска, теперь ежегодно беспокоит при неловком движении, как и случилось вчера. К врачу идти просто не могу, прыгать на одной тяжело, могу я сама себе помочь уколами мовалис мильгамма и эльбона (умею)? Прилагаю последнее МРТ. Стою в очереди на операцию.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас нестабильное повреждение медиального мениска по типу " ручки лейки "
Поэтому при движениях происходит блокада коленного сустава(поврежденная часть мениска ущемляеися между суставными поверхностями)
Лечение сейчас:
-Вам желательно обратиться в травмпункт, для попытки устранения данной блокады коленного сустава
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, есть вероятность что к 20 июля встану на ноги? Запланирован и оплачен отпуск , или уже точно отменить?
Расул Маденядович, каким образом в травмпункте снимают блокаду сустава?
Если устранить блокаду,то возможно.
Есть специальные манипуляции для устранения блокады.
Расул Маденядович, это когда жидкость выкачивают, правильно?
Нет.есть специальная техника устранения блокады коленного сустава.посмотрите в интернете.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроскопическая операция - правильное решение.
могу я сама себе помочь уколами мовалис мильгамма и эльбона (умею)?
Можете, не противопоказано. Применяйте.
Только для защиты желудка применяйте Омепразол по 1т 3 р в день.
Местно применяйте
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Носите наколенник обязательно. Он существенно облегчает ходьбу.
Не стесняйтесь временно взять трость. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, есть вероятность что к 20 июля встану на ноги? Запланирован и оплачен отпуск , или уже точно отменить?
Константин Эдуардович, в травму есть сиысл ехать сегодня? Или лучше дома пролечить и быть в покое?
Если есть блок сустава, то лучше обратиться даже не в травму, а к мануальному терапевту или остеопату.
Они легко мениск за 1 сеанс вправят. В травму смысла не вижу.
Константин Эдуардович, значит что то там вылетело в колене? Думала колено не разгибается изза отека
Я ситуацию очно увидеть не могу.
Может не разгибаться из-за выраженного отёка, но так же может не разгибаться из-за подвывиха разорванного мениска.
Определить причину можно только очно, если проверить симптомы.
Константин Эдуардович, подвывих может сам на место встать? Мне раньше не вправляли, через 2 недели обычно могла ходить по квартире, это значит от возвращался на свое место?
Принятый ответ
подвывих может сам на место встать? - может.
это значит от возвращался на свое место? - да.
С течением времени уходит отёк мениска, он становится меньше и вправляется сам.
Здравствуйте. Имеются абсолютные показания для менискэктомии - "ручка лейки" - практически всегда вызывает блокаду сустава - делайте срочно артроскопию коленного сустава.
Станислав, до операции как помочь себе? Колено не разгибается, нестерпимая боль, ходить и опираться на ногу не могу