Подозрение на сдвг

Здравствуйте. Сыну 1.9 и он просто сводит меня с ума. Уж очень он вредный и активный. Постоянные крики, визжит, все швыряет, дома ничего не дает делать, везде лезет, не слушается, миллион раз говоришь ему «нельзя, опасно , упадешь, не трогай, не ломай и тд» он или не слышит или посмотрит на меня, хитро улыбнется и продолжает . Скажу сразу, у него созданы условия для того, где что то делать можно, но там не интересно. Только отвернешься - лезет на метель или в унитаз, отошла на секунду - перевернул и разбил телевизор (купили новый, прикрутили к стене), начинаешь готовить - лезет на ручки. Если не могу взять сейчас начинает орать или визжать. Сегодня утром только проснулся и визжит, ничего даже не случилось еще, уже вопли. С мая ходит в сад, последнюю неделю начал ходит полный день. В саду идеальный ребёнок, дома сатана какой то, орет, ноет, визжит, бешенный очень. Ни как не освоит ложку: начал пытаться сам, но все проливается и он психует что заляпан едой, одеваешь нагрудник - тоже орет, потому что терпеть его не может. И вот каждый прием пищи - война и крики. На улице в песочнице посидеть? - мимо, он будет бегать, дергать качели, гулять по парковке , разглядывая машины. Научить хоть чему то - невозможно. Он и сам не понимает, как что то делать, и помочь не дается - сразу крики и психи. Про горшок даже говорить не буду, думаю можно догадаться что происходит. Я уже начинаю срываться и кричать на него. Старшее поколение, говорит разбаловали, лупить надо уже. А я не хочу, но уже кажется что другого выхода нет, иначе ни как не достучаться до ребёнка. У других дети рисуют, во что то сами играют, гуляют спокойно за ручку, а я не понимаю , почему у нас так не получается. Уже начинает казаться, что у ребёнка сдвг. Или это я уже схожу с ума и мне самой надо к психиатру. Я даже не могу в туалет спокойно сходить, потому что сын в этот момент или что то шкодит или ломиться с воплями ко мне. Ко мне приходят соседи и угрожают опекой, что мой ребёнок постоянно визжит как резаный. (Можно подумать я рада этим воплям). Все говорят, что дети - это счастье, а мне кажется, что это ужас какой то. Так это еще и не кризис 3 лет, что ж дальше будет ? Может есть какие то успокоительные для ребёнка или что то типа того? Режим у него есть, всегда четкий. Мультики целыми днями не работают.. помогите пожалуйста

Нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Про СДВГ в этом возрасте пока что рано говорить, но не исключено, что ребенок к нему придет.
Малыш на имя отзывается? Указательный жест использует? Части тела знает?

Ирина Анатольевна, да, на имя отзывается, активно все показывает пальцем, понимает многое, мусор может отнести, типа чинит игрушки детской отверткой

Ирина Анатольевна, части тела знает, показывает их. То ли характер такой у него, то ли возраст противный …

Если в детском саду ребенок ведет себя прилично, то вероятнее всего, он активно манипулирует Вами и закатывает "истерики" по поводу и без.
В таком случае, все домашние должны придерживаться единой линии поведения, иначе ребенок со временем превратится в домашнего тирана и будет считать, что истериками можно добиться всего и он всегда прав, требуя тотального подчинения от родных.
Пока есть возможность повлиять на характер, нужно пытаться сломать эту ситуацию.
Можно проконсультироваться с психологом, чтобы Вам подсказали как правильно себя вести с ребенком.
Из препаратов для того, чтобы максимально помочь малышу справиться с истериками, рекомендую:
1.Магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( во время еды, запивать водой)
2.Киндинорм по 2 гранулы 3 раза в день-2 месяца.
При недостаточной эффективности-анвифен, но он рецептурный.

Ирина Анатольевна, спасибо, почитаю про эти препараты. Если что, за рецептом обращаться к неврологу или психологу ?
В рамках уточнения: после дневного сна - вообще идеальный ребёнок, слушался, нормально поел с нагрудником, не орал ни разу )) то есть бывают просветы, к сожалению редко. В саду на него вообще нареканий нет, говорят не крикливый )) понимаю, что еще и адаптация из-за сада накладывается… просто все эти крики и визги сводят с ума.

За рецептом к неврологу,если что обращайтесь. Психологи не имеют права на выписку и назначение препаратов.