Консультация офтальмолога /

У ребенка гноится глаз и краснеет. — вопрос №223592

Здравствуйте, у ребенка (возраст 1 годик) гноится глаз в течении суток и сейчас начал краснеть.
Что посоветуете сделать? Какие-то капли для глаз? Или что-то еще по мимо капель?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Промывайте ромашковым настоем оба глаза разными дисками и затем тобрамицин 1-2 капли в каждой глаз 2-3 раза в день 5 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Промывайте из сьерильно шприца раствором ромашки или фурациллина. Закапывацте Тобрекс по 1-2 капле каждые 4-6 часов, т.е. 4-6 раз в сутки. На ночь закладывайте Тетрациклиновую или Эритромициновую глазную мазь. По возможности выложите фото.

Офтальмолог
Здравствуйте! Перед закапыванием ватным диском смоченным обычной кипячёной водой убрать скопившиеся слизь и гной. Капать в этом возрасте официально разрешено тобрис по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Мази при конъюнктиаитах не закладывать!! Капель вполне достаточно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Гигиена век водным раствором хлоргесидина, затем капайте нормакс 1 к 4 раза в день. Разрешён для детей с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните левомицетиновые капли в оба глаза 5 днкй
Виферон ректально
Офтальмолог
Если проблема с покраснением и выделениями из глаза появилась только сейчас, то это обычный конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза.

Несколько дней может беспокоить один глаз, но воспаление обязательно перейдёт и на второй глаз. Поэтому лечение нужно проводить для обоих глаз.

Чаще всего инфекция смешанная - бактериально - вирусная.

Оправдано применять следующее лечение - тобрекс или тобрис - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 10 - 15 минут - офтальмоферон (холодный) - 4 - 5 раз в день по 2 капли. 7 - 8 дней в оба глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка острый конъюнктивит. Обычно на фоне лечения проходит за 5-7 дней.
1) Если обильное гнойное отделяемое, то промывайте глазки раствором фурацилллина (уже готовый , стерильный, не нужно разбавлять) по мере накопления гноя в течение дня, либо используйте Витабакт.
2) Закапывайте капли Тобрамицин 0.3%(Тобрекс или аналоги) 5-6 раз в день 7 дней. В первые-вторые сутки можно до 8 раз в день. Капайте правильно,чтобы капли попадали на глазок,а не в уголок.
3) Мойте руки, меняйте наволочки, соблюдайте гигиену.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добавлю, что мази не рекомендую. Необходима гигиена, капли и время.
Офтальмолог
Здравствуйте банальный коньюнктивит. Возьмите тобрисс по 1 капле 4-5 раз в день, капать в оба глаза на протяжении 5-7 дней. Мазь не нужна. Выздоровливайте