Шишечка на стопе у ребенка возрастом месяц.
Здравствуйте! Заметила на ножке у ребенка такую шишку. По своей структуре очень мягкая, надавливается, не перемещается. У ребенка при этот дискомфорта и болевых ощущений не отмечается при пальпации. На другой ножке тоже есть,но значительно меньше. Будто бы просто кожа чуть вздута. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это вариант нормы. Стопа пока формируется и местами могут быть выпячивания и Неравномерное распределение жировой ткани.
Для более точной постановки диагноза обычно назначают УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным патологии нет. По фото визуализируется такое скопление подкожно-жировой клетчатки, которая у грудничков рыхлая. Так как вы ставите стопу в определенное положение, она как бы выпирает. Это вариант анатомии, не волнуйтесь 🙏🏻
Здравсвуйте, обведите место, где вам кажется есть шишка, по фото чётко никаких образований не видно, скорее всего это вариант нормы, но лучше конечно сходить на очный приём к хирургу, он если нужно назначит узи.
Добрый вечер, обвела
Принятый ответ
Скорее всего это норма, но лучше сходить очно к хирургу и если нужно он наравит на узи, по фото сложно точно сказать, нужно пальпировать.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
Ознакомились с вашим случаем и фотографиями.
Да, есть складка, которая может быть (чаще всего) анатомической особенностью, но не патологией. Для точного ответа на вопрос будет необходим осмотр хирурга или ортопеда. Учитывая возраст, скоро вы и так пойдете к нему на профосмотр.